10.06.2008 06:00
    Поделиться

    Руководство шахты имени Карла Маркса заставляло горняков добывать уголь, зная о грозящей им опасности

    Из шахты Карла Маркса достали первых спасенных горняков

    На Украине продолжаются спасательные работы на шахте имени Карла Маркса в городе Енакиево.

    Ранним утром в понедельник с глубины 750 метров были подняты двое рабочих. Оба, как сообщает МЧС Украины, "в удовлетворительном состоянии". Позже был найден один погибший горняк. Таким образом, в шахте остаются 34 человека.

    В понедельник спасатели смонтировали передвижную подъемную установку для спуска на километровую глубину. Примерно в полдень по московскому времени в шахту спустилась первая группа горноспасателей - на разведку. Спуск, по информации МЧС, проходил в так называемом аварийном, иными словами, автономном режиме, поскольку ниже глубины 800 метров с группой прекращается радиосвязь. "Таких аварий еще не было. Мы не знаем, что в выработках. Здесь впервые используются методы спасения, которые ранее не применялись", - пояснили специфику ситуации в МЧС. Вскоре "разведчики" сообщили, что на глубине 1 километр обнаружили живыми 21 шахтера.

    Официальные лица Украины воздерживались от общения с прессой. Все, что смог сообщить глава правительственной комиссии по расследованию аварии и ликвидации ее последствий первый вице-премьер Александр Турчинов, это то, что шахтеры "могли выжить", а шахту нужно закрыть. Такие слова не успокоили родственников горняков, которые взяли штурмом шахтное управление. Люди добивались только того, чтобы им рассказали о ситуации и ходе спасательных работ. Ведь за сутки никто из руководства шахты или правительственных чиновников не сказал им ни слова. Впрочем, позже родственников пустили к выходу из ствола шахты, через который должны выйти спасенные люди. При этом, как рассказывали жены шахтеров, мужья постоянно говорили им, что концентрация газа в забое часто превышала допустимый уровень, но руководство заставляло их добывать уголь.

    Впрочем, ответа на вопрос "кто виноват?" нет и у президента Украины Виктора Ющенко. Вчера он в последний момент отменил анонсированную ранее поездку в Енакиево. Вероятно, глава государства испытывал неловкость за то, что поспешил признать смерть горняков: в его воскресном поручении правительству уже говорилось о помощи семьям погибших, хотя первая (и пока единственная) жертва была поднята на поверхность только в понедельник.

    Поделиться