10.06.2008 03:00
    Поделиться

    РСПП поддержал идею ввести продуктовые талоны

    Идея введения продовольственных талонов получила поддержку с неожиданной стороны. Комиссия РСПП по агропромышленному комплексу выступила с заявлением, в котором высказалась за принятие срочных мер по оказанию адресной помощи социально незащищенным группам населения в связи с ростом цен на продукты питания. Предприниматели считают, что талоны могут стать удачной альтернативой "заморозке цен", от которой выиграют и малоимущие россияне, и сельхозпроизводители.

    Напомним, что тема продовольственных талонов впервые была поднята три месяца назад, когда власти Сахалина, обеспокоенные резким скачком цен на хлеб, заговорили о возвращении к системе карточек. Вслед за этим в "Единой России" началась внутрипартийная дискуссия о возможности разворачивания в России системы дотаций на продукты питания.

    Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев предложил следующую схему создания системы продовольственных талонов. Одиноким и неработающим пенсионерам, инвалидам I и II групп, многодетным и неполным семьям с детьми-инвалидами выдавать расчетные карты новой системы. На них каждый месяц будет зачисляться некая сумма, которую человек может потратить на продукты. Из списка товаров, которые можно будет купить, исключение составят спиртное, табак и непродовольственные товары. Андрей Исаев сообщил, что законопроект о продовольственных талонах будет подготовлен летом и осенью внесен в Госдуму.

    На минувшей неделе РСПП счел необходимым также заявить о своей поддержке этой идеи. По мнению комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, при всех положительных результатах соглашения о "замораживании" цен, срок которого истек в начале мая, его реализация не может продлеваться на неопределенный период. "Замораживание" не привело к снижению инфляции, а вот его отмена спровоцировала новый виток роста цен. Кроме того, соглашение поставило в невыгодные условия сельхозпроизводителей, которые были вынуждены выполнять свои обязательства в условиях отсутствия аналогичных ограничений в отношении поставщиков кормов, удобрений, природного газа, электроэнергии, отмечается в заявлении РСПП.

    В середине мая, по данным агентства "Финмаркет", с такими же аргументами в пользу введения карточек выступило другое предпринимательское объединение - "Деловая Россия". Предприниматели заявили, что искусственное замораживание цен приносит убытки предприятиям, создает дисбаланс в сельском хозяйстве, может привести к сокращению числа производителей, а также негативно влияет на качество социально значимых продуктов. Опасаясь очередного вмешательства государства в регулирование цен, "Деловая Россия" обратилась в минэкономразвития с предложением оказывать адресную поддержку малообеспеченным категориям населения, в том числе путем введения эффективно действующей в других странах карточной системы.

    Так, в США food stamps, которые раньше были бумажными купонами, а теперь трансформировались в дебетовые карты, на которые государство ежемесячно переводит деньги для покупки товаров первой необходимости, применяются с 1939 года и распространяются на 28 миллионов человек.

    Поделиться