09.06.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Популярная киноповесть 1960-х годов

    ДЕЛО РУМЯНЦЕВА ***НТВ 10.55

    Детективная киноповесть, популярнейший фильм 50-60-х годов. Вторая большая роль Алексея Баталова, сразу вошедшего в число любимейших наших актеров. Он играет молодого шофера, которого начальник автобазы посылает в рейс с грузом краденых товаров, подставляя ничего не подозревающего парня под удар. Румянцев попадает в тюрьму, но товарищи по работе не верят в его виновность. Начинается долгое сражение за восстановление справедливости. Посмотреть этот фильм сегодня - как глотнуть чистого воздуха: еще отчетливее станет ясно, как далеко современное российское кино ушло от прославивших его традиций гуманизма, и как изменилось само наше общество. В ролях также: Сергей Лукьянов, Геннадий Юхтин, Владимир Лепко, Евгений Леонов, Николай Крючков. Режиссер - Иосиф Хейфиц. "Ленфильм", 1955.

    ЕВРОТУР **СТС 22.00

    Молодежная комедия про неистовые желания юности, почти обаятельная своей непосредственностью и постоянной сменой антуража - действие протекает в США, Франции, Германии и Италии. Американец ведет электронную переписку с парнем по имени Мик из Германии и настораживается, когда Мик назначает ему свидание. Пока его продвинутый младший брат не разъяснит недотепе, что в Германии Мик - женское имя. Но Мик уже обижена, и надо налаживать отношения. То есть лететь в Европу за увлекательными любовными приключениями. Играют Скотт Мекловиц, Кристин Криюк и Мэтт Деймон в роли главного школьного плейбоя. Режиссер - Джефф Шеффер, США, 2004.

    СМОТРИТЕ ВСЕ.COM **ТНТ 22.00

    Вуайеристская комедия о 17-летнем парне, который покупает видеокамеру и тайно устанавливает ее в спальне родителей, размещая репортажи о их интимной жизни в Интернете. Затея пользуется успехом и даже начинает приносить доход. Раскрыв затею сына, родители смекают, что напали на золотое дно, и начинают новый эротический бизнес. По причине скользкости темы картина практически не демонстрировалась в США, но ее стали охотно закупать страны третьего мира. Теперь к ним присоединилась Россия. В ролях: Бо Бриджес, Розанна Аркетт, Мэтью Ботучис. Режиссер - Эрик Стивен Стал. США, 2006.

    ТРИЖДЫ О ЛЮБВИ **ДОМАШНИЙ 23.30

    Мелодрама Виктора Трегубовича ("Старые стены"). Колхозный шофер Василий Лобанов возвращается в родное село и узнает, что, пока он служил в армии, его любимая вышла замуж. Эту рану нужно залечить, а потом приняться за устройство нового личного счастья. И герой для этого изобретает собственное ноу-хау. В ролях: Сергей Проханов, Марина Трегубович, Марина Левтова, Валентина Ковель. "Ленфильм", 1981.

    ГРУЗ 200 **РЕН ТВ 0.15

    Ужастик Алексея Балабанова о безумном милиционере, выкравшем дочку партийного секретаря, приковавшем ее, голую, к койке и навалившего на нее, орущую, безмолвный труп ее жениха - погибшего в Афгане офицера. Эту свою больную фантазию режиссер пытается выдать за портрет позднесоветского времени, там и сям разбрасывая популярные хиты 80-х, показывая унылые индустриальные пейзажи и особенно упирая на ненавистных ему преподавателей атеизма. Но и христианских чувств в фильме негусто: он провоцирует озлобленность и уже привел критиков к полному и окончательному расколу их некогда дружного сообщества. Кроме Алексея Серебрякова в эпизодической роли актеры играют на удивление плохо. 2007.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться