10.06.2008 02:20
    Поделиться

    Госдума намерена поправить процедуру изъятия земель

    Депутаты обсуждают процедуру изъятия земель

    Как и для каких нужд местные власти будут изымать землю у промышленников и граждан, в ближайшее время решат депутаты Госдумы. Скандальный законопроект, упрощающий процедуру изъятия земель государством, все-таки внесен в парламент.

    Напомним, что с инициативой внесения поправок в Земельный кодекс РФ выступила Московская городская Дума (Мосгордума). Свои поправки авторы законопроекта мотивировали тем, что сегодня жилищное строительство является важнейшей составляющей социальной политики России (конечно, ранее об этом никто не знал. - Прим. автора). Поэтому необходимо упростить процедуру изъятия земель для строительства жилья в городе у любого собственника.

    К большому сожалению авторов, в настоящее время статья 49 Земельного кодекса РФ предусматривает изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд только в исключительных случаях. Причем случаи эти должны быть федерального значения - строительство стратегических объектов, таких как электростанция, объектов обороны и безопасности, путей сообщения, а также объектов использования атомной энергии и объектов, обеспечивающих защиту государственных границ РФ. Да, и самое главное, согласно законодательству изымать земли под эти объекты можно только при отсутствии альтернативного возможного размещения таких объектов.

    Авторы новых законодательных инициатив считают, что данный перечень необходимо расширить и добавить в список изъятие земель, необходимых для строительства объектов социальной сферы, в том числе многоквартирных домов. Кроме того, законопроектом также предполагается возможность резервирования земель для государственных и муниципальных нужд в случаях, связанных со строительством жилья, предусмотренного утвержденными документами территориального планирования.

    Предлагаемые изменения, по мнению разработчиков законопроекта, позволят увеличить объемы жилищного строительства при дефиците свободных территорий и обеспечат большее количество граждан жильем. И это совсем не важно, что для того, чтобы построить новое жилье, надо будет лишить других граждан своего имущества.

    Более того, авторам очень не нравится, что сегодня земли могут изыматься только с согласия собственника и на его условиях, даже если выставляется слишком высокая цена. После принятия закона случаи, когда собственник не хочет продавать землю по цене, выгодной местной власти, будут исключены. Механизм будет следующим: после независимой оценки земли собственнику будет предложена некая сумма. Если владелец на нее не согласится, то спустя год цену выкупа уже назначит суд.

    Законопроект вызвал массу споров и нареканий еще на стадии его обсуждения в Мосгордуме. Эксперты и участники рынка предупреждают, что закон может серьезно ухудшить положение граждан, и настаивают на его общественной экспертизе. Документ, по их мнению, носит потенциально коррупционную составляющую и антисоциальный характер. Ведь чтобы построить многоквартирный дом для одних, придется изымать земли у других.

    Что же касается компенсации, к сожалению, она, как правило, является неадекватной, это показала история, происходящая в Южном Бутове, когда людям предлагали за участки по 20-30 соток в черте города компенсации в виде однокомнатных квартир, и это с учетом того, что на этих землях находились индивидуальные дома, причем довольно большие. Поэтому эксперты отмечают, что если на территории Бутова происходило 100-процентное беззаконие при изъятии земельных участков с формулировкой "для государственных нужд", то с внесением поправок в 49-ю статью Земельного кодекса жилищное строительство будет признано государственными нуждами. И по всей стране тогда развернется изъятие совершенно на законных основаниях.

    Депутаты Госдумы также неоднозначно отнеслись к данным законодательным инициативам. Одни считают, что ничего страшного в поправках Мосгордумы нет, городу необходимо развиваться, а у нас есть масса неэффективно используемых земель, в частности занятых промышленными предприятиями. Другие уверены, что чиновники просто хотят облегчить себе жизнь. Что законопроект не исключает коррупции и его принятие позволит местным властям изымать землю не только под муниципальное жилье, но и под коммерческое строительство.

    Поделиться