Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Чингиза Айтматова в связи с его кончиной, сообщает сайт Кремля. Свои соболезнования принес и премьер Владимир Путин, направивший телеграмму соболезнований родным и близким Чингиза Айтматова.
В ней в частности говорится: "Это большая, невосполнимая потеря для всех нас. Чингиз Торекулович останется в нашей памяти великим писателем, мыслителем, истинным гуманистом. А его книги, понятные и близкие людям разных национальностей и культур - всегда будут нести свет доброты, справедливости, веры в высокое призвание человека".
О смерти писателя стало известно вчера вечером. Классик киргизской, русской и мировой литературы ушел из жизни в клинике города Нюрнберга. 16 мая он был экстренно госпитализирован в Казани, где снимался фильм по его роману. Чингиз Айтматов был доставлен в больницу "Клиникум Нюрнберг Зюд" с диагнозом "почечная недостаточность". В декабре этого года ему исполнилось бы 80 лет.