11.06.2008 00:00
    Поделиться

    Рууд ван Нистелрой забил итальянцам "чистый" гол, уверены судьи

    считает арбитр международной категории Валерий Бутенко
    Онлайн-дневник Евро-2008

    В середине первого тайма матча Голландия - Италия "оранжевые" открыли счет. Отличился Рууд ван Нистелрой.

    Первое впечатление - голландцы забили неправильный гол из явного положения вне игры. Напомним, как было дело. На 26-й минуте после того как Снейдер пробил штрафной, вратарь сборной Италии Буффон выбил мяч. При этом капитан "Голубой эскадры" оттолкнул своего же партнера Пануччи за лицевую линию поля. Первым на добивании оказался Ван Бронкхорст, который низом направил мяч в сторону ворот Буффона. В момент передачи перед форвардом ван Нистелроем был только Буффон. Голландский форвард подставил ногу и с линии площади ворот отправил мяч в сетку. Явный офсайд! Однако гол был засчитан.

    Многие - в том числе и российские телекомментаторы - посчитали, что шведский арбитр Петер Фрейдфельдт и его помощники грубо ошиблись. Однако арбитр международной категории Валерий Бутенко считает иначе.

    - Согласно правилам футбола с первым голом все ясно, - заявил Валерий Павлович корреспонденту "РГ". - Бывает, для того чтобы создать искусственное положение вне игры, футболист выбегает за лицевую линию ворот, и вроде бы получается, что в момент паса перед форвардом соперников оказывается меньше двух игроков. А по правилам считается, что в данном случае игрок как бы остается в поле. И вот в матче Италия - Голландия произошла именно такая ситуация. В результате борьбы Пануччи по инерции упал и оказался за линией ворот. Но несмотря на это итальянец продолжал считаться играющим. И при определении положения вне игры его тоже надо было "посчитать". Поскольку перед Нистелроем был еще и вратарь, положение вне игры и не зафиксировали. Ведь перед голландским нападающим в момент паса были два игрока соперников - Буффон и Пануччи. Последний находился за пределами поля, но считался как бы в поле.

    Комментаторы, не зная этих нюансов, посчитали, что голландцы забили из чистейшего офсайда. Это и есть те самые футбольные тонкости. К сожалению, не все в них являются сведущими.

    Арбитры матча, и прежде всего судья на линии, четко разобрались в этой непростой ситуации. Они видели футболиста, который находился за линией ворот, но продолжал считаться защищающимся игроком.

    Вообще такие моменты случаются крайне редко. И на больших турнирах их давно не было.

    Когда верстался номер

    Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор заявил: "Я бы хотел воспользоваться возможностью, чтобы объяснить и подчеркнуть, что бригада рефери совершенно правильно засчитала гол. Нападающий не был в офсайде, так как, кроме итальянского вратаря, перед ним был еще один игрок сборной Италии. Даже хотя в тот момент итальянский футболист оказался за пределами поля, он все равно влиял на применение правила об офсайде".

    Поделиться