11.06.2008 02:00
    Поделиться

    Хиллари Клинтон ждет предложения от Барака Обамы

    Хиллари Клинтон ждет предложения от Барака Обамы.

    "Не нужно оглядываться назад. Лучше смотреть вперед и идти дальше", - так экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон утешала сторонников, не желавших мириться с ее поражением в предвыборной гонке. Впрочем, эти слова были нужнее в первую очередь не растроганным избирателям, а ей самой.

    "Я поздравляю Барака Обаму с победой, - сказала она. - Я официально признаю его кандидатом в президенты от демократической партии и буду оказывать ему всю возможную поддержку. И я прошу вас, друзья, присоединиться ко мне и сделать все возможное для победы Барака Обамы, как вы это делали для меня".

    Конечно, у Хиллари еще осталась возможность вернуться в Белый дом. Но очевидно, что она уже не будет в нем полновластной хозяйкой. Теперь представительница династии Клинтон может рассчитывать только на вторые роли - некоторые аналитики прочат ей должность вице-президента. Хотя и на это шансы у супруги экс-президента не слишком высоки.

    Сама Хиллари дала понять, что не откажется от заманчивого предложения, если такое поступит. "Это предстоит решать Бараку", - уклончиво ответила она на вопрос о вице-президентстве.

    Клинтон и Обама уже провели одну встречу, на которой якобы обсудили "планы объединения их кампаний во имя единства партии". Избиратели настойчиво подталкивают Обаму к принятию решения: группа активистов уже собрала более 25 тысяч подписей под призывом отдать этот пост Хиллари.

    Победитель промежуточных выборов между тем пока медлит с выбором. "Это самое важное решение, которое мне нужно принять, прежде чем я стану президентом, - заявил он. - Это будет мой самый близкий советник в Белом доме, с правом последнего слова, и я не хочу ошибиться".

    Причин сомневаться у Обамы достаточно. Во-первых, Клинтон - яркая фигура, не слишком подходящая для скромной роли вице-президента, призванного держаться в тени. Во-вторых, взяв ее в свою команду, сенатор из Иллинойса изменит основному принципу своей предвыборной кампании. Стране нужны перемены, утверждает он, но представительница известной политической династии не вполне соответствует этому лозунгу.

    Зато, по подсчетам социологов, в тандеме с Хиллари Обама наберет на три процента голосов больше, чем без нее.

    Поделиться