10.06.2008 23:43
    Поделиться

    Знаменитый алтайский пловец поборется в Пекине сразу за четыре медали

    Этого права наш земляк добился по итогам чемпионата страны по плаванию, после окончания которого был утвержден состав олимпийской команды.

    Гречин примет участие в розыгрыше комплектов наград на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем в личных соревнованиях и двух эстафетах 4х100 метров - вольным стилем и комбинированной. Именно в комбинированной эстафете, блестяще справившись со своим этапом, Андрей в этом году стал чемпионом Европы с новым рекордом континента. Не исключено и участие Гречина в пятом виде олимпийских соревнований - его могут задействовать в предварительных заплывах эстафеты 4х 200 метров вольным стилем.

    Особые надежды на олимпийскую медаль специалисты связывают с комбинированной эстафетой. Она проходит в конце соревнований. На каждом из четырех этапов плывут спортсмены, показавшие лучший результат в своем виде плавания. Скорее всего, два лучших спринтера страны - Евгений Лагунов и Андрей Гречин - примут участие в комбинированной эстафете. Один - в предварительном заплыве, другой - в финале.

    На завершившемся на этой неделе чемпионате России солировал Евгений Лагунов. Андрей на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем был вторым с микроскопическим отставанием. Кроме того, вместе с тем же Евгением Лагуновым, Андреем Капраловым и Александром Сухоруковым в составе команды Санкт-Петербурга он выиграл золотую медаль в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Напомним, Гречин живет и тренируется в северной столице, но дает параллельный зачет Алтайскому краю, где добился первых спортивных успехов. В эти дни Андрей отдыхает в Барнауле - у родителей.

    К сожалению, без медали в этот раз остался на чемпионате России другой известный алтайский пловец - Сергей Маков. В плавании на спине он был четвертым на дистанции 50 метров и десятым - на стометровке.

    Поделиться