11.06.2008 01:37
    Поделиться

    Руководителя северодвинского предприятия автоперевозок обвиняют в неуплате налогов

    Депутата - руководителя предприятия автоперевозок обвиняют в неуплате налогов

    Уголовное  дело в отношении депутата Архангельского областного Собрания Сергея Неумывако направлено в Северодвинский городской суд.

    С 2004-го по 2006 годы с работников предприятия удерживался налог на доходы физических лиц (НДФЛ), но в бюджет деньги не перечислялись. Как показало расследование, Неумывако расходовал деньги в том числе на расчеты с предприятием, которым руководила жена обвиняемого, а также саморекламу. Всего было удержано и не перечислено в бюджет более 18 миллионов рублей.

    Депутату предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере). Обвинительное заключение утвердил прокурор Северодвинска. Городскому суду предстоит рассмотреть дело по существу.

    Как сообщил "РГ" руководитель следственного отдела по городу Северодвинску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО Андрей Силин, долг по налогам депутат погасил: 10 миллионов рублей - во время налоговой проверки, остальную сумму, включая пени, - спустя месяц. Послужит ли это смягчающим обстоятельством - решит суд. Вообще, наказание за преступление, в котором обвиняется депутат, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

    По данным областной налоговой инспекции, случаи, когда работодатель взимает с работников НДФЛ, но не перечисляет его в бюджет, в регионе не единичны. В 2007 году прошло несколько серьезных проверок, по результатам которых агентам начислены крупные суммы. То, что работодатель не уплачивает НДФЛ в бюджет, выясняется легко - например, когда сотрудник предприятия обращается за налоговым вычетом.

    Между тем

    Всего за 2007 год, по данным областной прокуратуры, органы внутренних дел и следственного комитета рассмотрели порядка 45 уголовных дел по налоговым преступлениям.

    Поделиться