11.06.2008 03:20
    Поделиться

    Власти Пермского края окажут помощь хозяйствам, разводящим кроликов

    Министерство сельского хозяйства Пермского края определило отрасли, которые будут поддерживаться в рамках проекта "Клуб звезд аграрного бизнеса". В первую очередь ставку сделают на разведение кроликов, к которым позже присоединятся рыбоводы и пчеловоды.

    Об этом накануне заявила министр сельского хозяйства Елена Гилязова. В ее ведомстве отмечают, что сегодня в Прикамье есть интересные идеи, которые наиболее успешно развиваются именно силами малого бизнеса и фермерских хозяйств. К примеру, в некоторых районах края удачно работают страусиные фермы, мараловодческие, перепелиные хозяйства. Те предприниматели, которые уже добились успехов, смогут стать звездами "клуба аграрного бизнеса" и расскажут о своей работе другим. По мнению чиновников, это должно способствовать привлечению людей в те отрасли, которые сегодня могут быть успешными даже без государственной поддержки.

    Сейчас в министерстве заявляют, что в качестве первых участников проекта выступят сразу три отрасли - кролиководство, рыболовство и пчеловодство. По словам Елены Гилязовой, к примеру, рыбную ловлю как отрасль нужно серьезно восстанавливать, и ее развитие с точки зрения бизнеса очень перспективно. Чтобы увеличить число рентабельных предприятий, чиновники предлагают начинающим хозяйствам помощь в получении кредита, готовые бизнес-проекты и местные, адаптированные франшизы. Также министерство сельского хозяйства окажет помощь в сбыте продукции, поскольку это является одной из главных проблем для начинающих хозяйств.

    Получать прибыль кролиководческие хозяйства начнут уже через год после начала работы

    Первыми же "звездами", которые получат франшизы, станут кролиководы края. По оценке представителей минсельхоза, этот рынок в Пермском крае сейчас оценивается как практически не заполненный, хотя и очень перспективный. Порог вхождения в такой бизнес относительно невысок и составляет примерно 300-350 тысяч рублей. Доход он начинает приносить довольно быстро. Некоторым предпринимателям для этого понадобился всего один год.

    Как пояснила Елена Гилязова, пока бизнес-проект проходит предпродажную подготовку.

    - Одновременно с запуском программы поддержки агропромышленного комплекса на 2009 - 2012 годы франшиза будет выставлена на продажу. Вход в бизнес достаточно сложен, мы попробуем его амортизировать. Но государственная поддержка точно не должна превышать половины ее стоимости. Предприниматель, начинающий бизнес, должен рисковать своими деньгами, - отметила министр. Как сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве, сейчас идет активная разработка франшизы, которая к концу года должна быть готова и предоставлена предприятиям. Пока предприниматели будут получать ее за бюджетный счет, однако в будущем чиновники не исключают, что готовые франшизы станут продавать. Кроме того, в краевой программе "Развитие АПК на 2009-2012 годы" будет предусмотрена статья о субсидировании на первоначальную покупку франшиз.

    Мнение

    Ольга Ольшевская, директор животноводческого центра:

    - Потребление мяса кролика постоянно растет, поэтому ежегодно мы увеличиваем его производство в два раза. С реализацией проблем тоже нет, кроликов охотно приобретают торговые сети, рестораны и кафе. Доход может принести все - и мясо, и шкура. Причем для этих животных, в отличие от птиц, не важен ни температурный, ни световой режим. Первую прибыль в этой отрасли можно получать уже через год, а рентабельность бизнеса составляет более 40 процентов.

    Поделиться