11.06.2008 03:35
    Поделиться

    Комендантский час для детей предлагают ввести в Свердловской области

    С инициативой ограничить время вечерних прогулок школьников выступил депутат Палаты представителей Законодательного собрания области Анатолий Сысоев.

    В общих чертах предложение выглядит так: дети до 16 лет не должны появляться на улицах после десяти часов вечера без сопровождения родителей. Подростка, замеченного в неположенное время, препроводят в отделение милиции, куда вызовут для беседы его родителей. А мам и пап, которые будут плохо следить за своими детьми, начнут наказывать материально - штрафом до трех тысяч рублей. Материальная кара ждет и владельцев развлекательных учреждений, где подросткам не указали на дверь до установленного часа.

    Возможность введения детского комендантского часа вызвала бурную волну обсуждений. Как и почему появилась такая идея, корреспонденту "РГ" удалось выяснить в интервью с Анатолием Сысоевым:

    Российская газета: Чем вы мотивируете ваше предложение?

    Анатолий Сысоев: Во­-первых, мы должны думать о здоровье детей. Чтобы себя нормально чувствовать на следующий день, ребятишки должны вовремя ложиться спать.

    Во­-вторых, детей с раннего возраста надо приучать жить по каким­то элементарным правилам. И явиться домой до десяти часов вечера - это тоже правило, причем не самое сложное.

    Я уже не говорю, что подобный законопроект, если он появится, позволит хоть как­то повлиять на проблему алкоголизма, наркомании и курения среди подростков. К тому же мы отнюдь не первые действуем в этом направлении.

    Почему-­то все считают брошенными только детей неблагополучных родителей. Но ведь брошенными могут быть и отпрыски состоятельных, уважаемых людей, у которых просто не хватает времени на воспитание ребенка. Если дети в десять часов вечера будут дома, они с родителями смогут как­то пообщаться.

    И обществу будет польза. Вот я иду иногда и вижу: у нас на площади сидят ребятишки 12-13 лет, пьют пиво. Грустно на это смотреть. Ну разве можно им в таком возрасте, когда организм еще совсем не сформировался, алкоголь пить? А почему-то в нашем обществе этот факт нарушением не считается.

    РГ: А не боитесь волны протестов от подростков? Ведь некоторые в 15 лет - уже вполне сформировавшиеся, самостоятельные люди...

    Сысоев: Здесь надо будет детально изучать западное законодательство, у нашей страны в таких вопросах очень мало опыта. Я ведь не ратую за какие­-то драконовские меры, просто сам факт того, что дети по вечерам будут дома находиться, уже скажется положительно.

    Поделиться