11.06.2008 03:26
    Поделиться

    Депутаты поделят излишки бюджета Свердловской области

    Как только стало известно, что в бюджете области в этом году могут появиться многомиллиардные доходы, возникло немало версий: на что будут потрачены дополнительные средства.

    На этой неделе депутаты областной Думы активно обсуждали только проекты дополнительного финансирования. К разработке полноценного закона о внесении изменений в бюджет народные избранники приступят на следующей неделе. Но, как узнал корреспондент "РГ", уже сейчас выделены приоритетные направления вложения дополнительных денег. Вопрос: куда именно направить казенные излишки - не вызывает каких­либо трудностей у законодателей.

    Именно за счет излишек с 1 июля на 50 рублей увеличится размер ежемесячных выплат малоимущим: в итоге сумма надбавки за бедность составит 350 рублей. Ожидается и повышение размера доплат работникам детских дошкольных учреждений и детско-юношеских спортивных школ - на эти цели предусмотрено 280 миллионов. На повышение денежного довольствия могут рассчитывать и работники милиции общественной безопасности - на эти цели в законопроекте предусмотрено свыше 100 миллионов рублей.

    Комментарий

    Владимир Терешков, глава думского комитета по бюджету, финансам и налогам

    - Рост валового регионального продукта, состояние экономики в целом вселяют уверенность в том, что до конца года объем сверхплановых сборов в бюджет может составить 10,2 миллиарда рублей.

    Своевременное перераспределение допдоходов позволит области приступить к поэтапному решению задачи - увеличению минимального размера оплаты труда, который уже с 1 октября в регионе должен составить три с половиной тысячи рублей. В результате нам будет легче перейти с января к сумме в четыре тысячи 330 рублей, которая может быть установлена в России с 2009 года.

    В том числе сверхплановые доходы направляются:

    • на оснащение областных учреждений здравоохранения - 650 миллионов рублей;
    • на строительство дорог - 800 миллионов рублей;
    • на поддержку сельхозпроизводителей - 1 миллиард 300 миллионов рулей;
    • на строительство в Екатеринбурге жилого микрорайона Академический - 265 миллионов;
    • на компенсацию муниципальных расходов на топливно-энергетические ресурсы - 270 миллионов рублей, на компенсацию издер­жек по тарифам на коммунальные услуги - 125 миллионов рублей;
    • около 300 миллионов рублей - на реконструкцию в преддверии саммита ШОС здания (дома купца Севостьянова), в котором разместится резиденция президента РФ;
    • около 300 миллионов - на завершение строительства здания областного Заксобрания.
    Поделиться