11.06.2008 06:00

Сборная России "провалила" первый матч на чемпионате Европы

Дождь и Павлюченко помогли сборной России уйти от сухого разгрома

Сборная России в первом матче на чемпионате Европы была разгромлена со счетом 1:4. Нашей команде не помогли ни недели тренировок, ни Гус Хиддинк, ни замечательные болельщики. Но время для работы над ошибками есть.

К началу матча дождь в Инсбруке только усилился, а в небе засверкали молнии. Сборную России это не должно было напугать. Во время тренировок в Леоганге такие водные процедуры стали для наших футболистов обычным делом. А вот поддержка российских болельщиков впечатлила - они заполнили не только свою трибуну, но и основную часть центральных, и даже частично разместились на сугубо испанской территории.

Шоу, устроенное фанатами сборной России, стало едва ли не лучшим на этом чемпионате. Трибуна за воротами из разноцветных картонок составила огромный триколор, там же был растянут большой красный флаг с дву главым орлом, а внизу трибуны фанаты подняли портреты игроков легендарной сборной СССР и футболистов нынешних. Снабдили эту композицию слоганом "1960 вперед к новым победам 2008". Игроки, похоже, слегка обалдели от такого великолепия. А стадион утонул в раскатистом "Россия, Россия!" и "Русские, вперед!". Битву болельщиков наши выиграли с сухим счетом. Дело оставалось за футболистами.

Хиддинк отрабатывал на тренировках схему с пятью полузащитниками и одним чистым форвардом - чтобы максимально насытить среднюю линию и не пускать соперника к воротам. Добираться до владений Акинфеева испанцам и вправду было очень трудно. Наши же освоились довольно быстро, и минут через десять стали и сами совершать вылазки к воротам Касильяса.

Испанцы такой наглости не ожидали и как-то сникли. А их болельщики и вовсе начали недовольно посвистывать. Российские фанаты запели "Катюшу" и растянули еще один флаг с двуглавым орлом. На этот раз белый.

Испанские футболисты в ответ забили гол. Слишком уж увлеклись наши игроки походами в чужую штрафную и проморгали контратаку. Торрес обыграл беззащитного Акинфеева и выкатил мяч Вилье. Тот в пустые ворота не промахнулся. Россияне могли бы сразу ответить, но Зырянов угодил в штангу.

...а болельщики впадали в отчаяние.Зря все-таки австрийские издания в своих прогнозах поставили этому матчу единицу по трехбалльной шкале интересности. Игра смотрелась на одном дыхании, причем не только благодаря атакам испанцев. Даже Акинфеев совершал рывки через полполя, чтобы побыстрее отдать мяч полевым игрокам. Российская команда, даже пропустив, не стушевалась и продолжила атаковать. Павлюченко попал в перекладину. Но забили снова испанцы. Под занавес первого тайма Иньеста одним пасом оставил не у дел всю российскую оборону, и опять отличился Вилья. 2:0 в пользу Испании к перерыву, и шансы на ничью казались уже призрачными. Хотя за игру сборной по-прежнему было не стыдно.

В перерыве Гус Хиддинк заменил Сычева на Быстрова. Россияне прибрали инициативу к рукам, а тренер испанской сборной Луис Арагонес вместо Торреса выпустил Фабрегаса. Видимо, ему исход матча был уже ясен, и главного форварда он решил поберечь для более серьезных испытаний. Испанские болельщики начали танцевать победный танец. И не зря.

Второй тайм наша сборная полностью провалила, и еще один мяч в исполнении Вильи выглядел уже совершенно логичным. Болельщики нашей сборной потянулись к выходу. И все-таки команда смогла спасти лицо и подарить веру в то, что дальше будет лучше. Последние минуты россияне практически беспрерывно атаковали и забили-таки гол престижа. Отличился Роман Павлюченко. Сделал бы он это на час раньше, быть может, мы бы увидели совсем другой футбол.

Проявили себя и наши болельщики. Правда, не лучшим образом. Празднуя ничего уже не решавший гол, они зажгли на трибуне файер. Русские стали первыми, кто додумался это сделать на чемпионате Европы. А разгром все же произошел. Четвертый мяч в ворота Акинфеева забил Фабрегас. Поражение от испанцев, конечно, не стало большой сенсацией. Но такого счета мало кто ожидал. Однако самое главное пока еще впереди.