16.06.2008 00:50
    Поделиться

    Татьяна Лебедева: Травма меня больше не беспокоит

    В подмосковном Жуковском на стадионе "Метеор" прошел 50-й международный турнир "Мемориал братьев Знаменских".

    В юбилейный год от участников соревнований, конечно же, ждали каких-то знаковых выступлений. Даже несмотря на неблагоприятный прогноз синоптиков и отсутствие в стартовых протоколах некоторых лидеров, которые предпочли популярному турниру целенаправленную подготовку к Олимпиаде-2008.

    Надежду на высокие результаты организаторы "Мемориала" не теряли ни на секунду. И были частично вознаграждены. В секторе для прыжков с шестом Евгений Лукьяненко установил рекорд соревнований - 5 метров 91 сантиметр. В начале нынешнего летнего сезона он уже захватил мировое лидерство, выиграв первый этап "Золотой лиги" в Берлине (5,85). А в подмосковном Жуковском Евгений побил достижение, с 1996 года принадлежавшее самому Сергею Бубке.

    Порадовал зрителей и "местный любимчик". Ради участия в Мемориале братьев Знаменских олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский скорректировал график своих выступлений. Юрий показал 1 минуту 45,40 секунды. Этого ему хватило, чтобы спокойно финишировать с победно поднятой вверх рукой, а потом пробежать своеобразный круг почета вместе с сыном.

    - После зимы и перед Олимпиадой я позволил себе хорошенько отдохнуть, - объяснил Борзаковский. - Я совсем недавно начал тренироваться - 6 мая. И поэтому не планировал выступление на Мемориале на сто процентов. Меня до последнего даже не объявляли официально в составе участников. Все решилось буквально за неделю. Отсюда и результат. Хотя, учитывая все обстоятельства, я нормально пробежал. И Дима Богданов, который пришел вторым, тоже находится в хорошей форме. Сейчас мой тренировочный процесс продолжится. Упор на непосредственную подготовку к Играм. Чемпионат России в Казани, который пройдет в двадцатых числах июля, важно выиграть, но все равно это будет проходящий старт. Вся основная работа идет к Олимпиаде.

    Кстати, к датам проведения отборочного первенства страны, которое руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и тренерский штаб сборной специально перенесли ближе к Олимпийским играм, победители Мемориала и потенциальные олимпийцы относятся по-разному.

    Анастасия Капачинская, выигравшая забег на 400 метров, - с опаской.

    - У нас сейчас такая тенденция: чтобы попасть на чемпионат Европы, мира или Олимпиаду, надо показывать стопроцентную форму на чемпионате России, - порассуждала на тему отборочных стартов Настя после финиша. - Поэтому мы с тренером будем стараться сделать пик именно к национальному первенству. На Мемориале я показала неплохие секунды для начала сезона. Тем более бег был очень тяжелый. Много девочек могли составить конкуренцию. Приятно в такой компании оказаться сильнейшей. Так что получился хороший старт для ускорения к Олимпиаде. Я бы сказала контрольный старт. Мы с тренером посмотрели, в каком состоянии я подошла к летнему олимпийскому сезону. Сейчас предстоит обсудить, подумать, как строить дальнейшую подготовку. В том числе и к чемпионату России. А как будет потом - посмотрим. Не хочу забегать вперед. Такая небольшая разница во времени между отбором и Играми может сыграть злую шутку. После пика часто следует спад. Но это правила игры. Надо их принимать, чтобы отобраться на крупный старт. В данном случае на главный старт четырехлетия.

    Президент ВФЛА Валентин Балахничев целеустремленность своих подопечных одобряет. Однако увеличивать медальный олимпийский план не спешит. В нем, как и было заявлено ранее, значатся 6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград.

    - Россияне хорошо начали сезон, - отметил Валентин Васильевич. - Сергей Морозов установил рекорд мира в спортивной ходьбе на чемпионате России в Саранске. Первым преодолел эту дистанцию чуть быстрее, чем 1 час и 17 минут. Фантастический результат. Но достижения наших соперников тоже настораживают. В прыжки в высоту у мужчин взяли 6,04. Только четыре человека за всю историю так прыгали. Но вот Женя Лукьяненко тоже отличился - обновил рекорд Мемориала. Так что надо достойно пережить какие-то успехи будущих оппонентов, не сломаться психологически. Надо вести планомерную подготовку к Пекину.

    Причем некоторые спортсмены будут ее вести в двух направлениях. На Олимпиаде Татьяна Лебедева собирается прыгать и в длину, и тройным. В Жуковском в секторе для прыжков в длину Татьяна победила с результатом 6,88. Для нее это, конечно, не предел. Но, по собственному признанию спортсменки, больше внимания она будет уделять тройному прыжку.

    - Меня освободили от отбора на длине, поэтому сконцентрируюсь на тройном, - рассказала Татьяна. - Я его как-то позабросила. Сейчас у меня не очень высокие результаты. Но мы уже проходили ситуацию, когда перед основным стартом я показывала хорошие результаты, а потом немного теряла форму. Сейчас будем работать более планомерно. Самое главное, что я полностью восстановилась и травма меня больше не беспокоит.

    Поделиться