16.06.2008 03:30
    Поделиться

    Госдума поправила бюджет-2008 и увеличила МРОТ

    Весь пакет бюджетных законопроектов, внесенных правительством, был накануне Дня России принят Думой в первом чтении.

    С подросшими в 2008 году до 8965,7 млрд рублей (21,23 процента ВВП) доходами, значительно увеличенными - до 7021,9 млрд рублей (16,6 процента ВВП) - расходами. И с заверениями вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, что "ключевыми изменениями бюджета являются прежде всего социальная поддержка отдельных категорий граждан и финансовое обеспечение оплаты труда" и что дополнительные средства будут потрачены на дополнительные меры по социальной защите. 8,9 млрд рублей пойдут на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 6,3 млрд рублей - на выплату базовой части трудовой пенсии, 4,4 млрд рублей - на обеспечение машинами инвалидов, 0,7 млрд рублей - на увеличение размеров отдельных видов пособий, компенсаций и других социальных выплат.

    Дополнительные ассигнования в размере 49,5 млрд рублей, как сообщил думцам Алексей Кудрин, пойдут на государственную поддержку сельского хозяйства. Из них 31,5 млрд рублей - на осуществление взноса в уставной капитал ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" для обеспечения кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и закупочных интервенций зерна, в том числе 30,0 млрд рублей - на счет средств Инвестиционного фонда РФ, 18 млрд рублей - на предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ на компенсацию части затрат на приобретение комбикормов, средств химизации и так далее.

    Ярко выраженный социальный характер носят законопроекты так называемого "налогового" блока, также принятые Госдумой в минувшую среду. Полностью освобождаются от налогов расходы компаний и граждан на образование, расходы компаний по оплате процентов по кредитам на приобретение и строительство жилья своим работникам. Оказывается поддержка развитию малого предпринимательства путем налогового стимулирования и упрощения налоговой отчетности. Будет увеличен с 20 до 40 тысяч рублей предельный размер дохода, при котором можно воспользоваться правом на получение налогового вычета. Предлагается также увеличить с 600 до 800 рублей стандартный налоговый вычет на каждого ребенка без ограничения суммы дохода.

    В первом и сразу в третьем чтении Дума приняла и другой социальный законопроект. Его авторы - депутаты фракции "Единая Россия" - предложили повысить минимальный размер оплаты труда до 4330 рублей. Именно эта величина, по словам первого заместителя руководителя фракции Татьяны Яковлевой, соответствует прожиточному минимуму трудоспособного человека в IV квартале 2007 года. Яковлева отметила, что МРОТ - принципиально важная величина, защищающая самых необеспеченных работников. Ниже этой планки работодатель не имеет права платить своим сотрудникам. А следовательно, увеличение "минималки" позволяет повысить благосостояние беднейшей категории работающих россиян.

    Поделиться