16.06.2008 06:00
    Поделиться

    Российские футболисты впервые за 20 лет могут пробиться в плей-офф чемпионата Европы

    Во втором матче на чемпионате Европы сборная России победила команду Греции со счетом 1:0. Наши футболисты теперь имеют шанс впервые за 20 лет пробиться в плей-офф важнейшего европейского турнира.

    После разгромного поражения от испанцев русским в Австрии было непросто. Едва ли не каждый местный житель счел своим долгом "подбодрить" корреспондента "РГ" словами: "Ваша сборная играла очень плохо. Совсем как наша Австрия. А защита - это вообще кошмар". Иностранная пресса и вовсе откровенно издевалась. Влиятельная испанская газета "Марка", к примеру, написала, что таких защитников, как Колодин, нет даже в третьем испанском дивизионе.

    Наши игроки воспринимали это стоически. Максимально отгородились от внешнего мира и готовились к главному матчу. Помогали им несколько сотен российских болельщиков, приходивших на каждую тренировку сборной России в Леоганге.

    Хотя бы ради этих людей, приехавших за тысячи километров, наши футболисты были обязаны биться в игре с чемпионами Европы. За полчаса до начала матча в Зальцбурге в другом поединке группы D испанцы на последних минутах дожали шведов и выиграли -2:1. Этот результат нашей команде был на руку. Журналисты не без ехидства заметили, что везунчик Хиддинк теперь даже в случае поражения сохранит шансы на выход из группы. Греки же, проиграв, теряли все. Но российская сборная все равно вышла на этот матч, как на последний бой.

    Наши болельщики свой микроматч, как и в поединке с испанцами, выиграли. Россиян на трибунах было заметно больше, и даже темпераментные греки не смогли их перекричать. Не подвели и футболисты. Они сыграли так, как надо. Акинфеев стоял стеной, защита уже не напоминала проходной двор, а игра Павлюченко в атаке заставила восторгаться даже маститых европейских специалистов. Роман был признан лучшим футболистом матча, хотя и не забил. А решившую исход встречи комбинацию разыграли самые опытные игроки сборной. Семак выдал шикарный пас, а Зырянов поразил ворота. 1:0 - и этого оказалось достаточно. Греки не смогли забить во втором матче кряду и заставили своих болельщиков рыдать на трибунах "Вальс-Зиценхайма". Они снова проиграли России, но на этот раз, в отличие от Евро-2004, уже не станут чемпионами.

    Для "эллинов" сказка закончилась. Для нас, будем надеяться, она только начинается. Теперь все решится в матче Россия - Швеция. У обеих команд сейчас по три очка, но нашу сборную из-за худшей разницы мячей устроит только победа. Скандинавам же достаточно и ничьей. Плей-офф для россиян начался даже раньше времени, но сейчас все в наших руках.

    после матча

    Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

    - Конечно, я доволен. Доволен тем, как ребята бились на поле. Может быть, я их в последнее время довольно жестко критиковал, но очень рад тому, как они отреагировали на это. Доказали, что могут играть на высоком уровне. Многие считают, что у нас нет солидного международного опыта. Действительно, большинство наших футболистов на таком турнире играет впервые в жизни. Но мы проделали большую работу и доказали, что не стоит нас считать аутсайдерами. В этом матче небольшие повреждения получили Жирков и Билялетдинов, и я пока, честно говоря, не уверен, смогут ли они восстановиться к следующей игре. Зато в матче со Швецией сможет сыграть Аршавин, а он должен здорово усилить нашу команду.

    Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции:

    - К сожалению, мы не смогли использовать шансы, которые у нас были. Но я всегда говорил, что греческая команда - это не та сборная, которая много забивает. Я надеялся, что мы сможем добиться необходимого результата, но этого не случилось. Мы сами очень помогли русским, когда они забивали гол.

    Константин Зырянов, полузащитник сборной России:

    - Конечно, голевая комбинация не была наигранной, но хорошо, что она закончилась именно так. Спасибо Сереже Семаку, который достал мяч в, казалось бы, безнадежной ситуации и дал пас на пустые ворота. Мне оставалось только подставить ногу. В концовке матча греки играли довольно грубо, но это не значит, что они не профессионалы, просто никто не хотел проигрывать.

    Роман Павлюченко, нападающий сборной России:

    - Все ребята - молодцы. Мы доказали, что у русских есть характер. Да, сегодня мы не использовали много моментов. В том числе и мне не удалось забить. Но ничего страшного. Главное - это то, что мы победили.

    Денис Колодин, защитник сборной России:

    - В отличие от матча с Испанией, сегодня мы намного меньше совершали ошибок в обороне и не позволили грекам создавать моменты у наших ворот. Мы смогли забить первыми и контролировали ход матча. Но не могу сказать, что наша игра была идеальной. Все-таки Греция - это не Испания и не Голландия. Вряд ли можно делать глобальные выводы по победе над этим соперником.

    Динияр Билялетдинов, полузащитник сборной России:

    - Перед игрой Гус Хиддинк сказал, что мы умеем играть в футбол, и попросил показать характер и свои лучшие качества. В итоге команда показала громадное желание и реализовала свои моменты. Старались играть рваным темпом, поскольку постоянно атаковать невозможно. Думаю, это и принесло успех.

    Игорь Акинфеев, вратарь сборной России:

    - Мы ожидали навала, навесов в нашу штрафную и появления соперников в свободных зонах в ожидании сброса мяча. Нужно было сдержать этот натиск, особенно на первых минутах. В этом матче оборона сыграла грамотно. Я до конца был спокоен и уверен в том, что мы победим.

    Георгиус Карагунис, полузащитник сборной Греции:

    - Мы жутко расстроены таким исходом поединка, в котором решалась наша дальнейшая судьба. Пытались атаковать, бились за победу, но все тщетно. Россияне создавали намного больше моментов и грамотно пользовались нашими ошибками. Сейчас, когда все шансы потеряны, хотелось бы извиниться перед болельщиками и сказать, что каждый из нас покажет максимум возможностей в поединке с испанцами.

    Поделиться