16.06.2008 00:49
    Поделиться

    Российские болельщики отметили победу сборной с размахом

    Победу сборной России над командой Греции отметили все, кроме самих футболистов. Болельщики, приехавшие поддержать подопечных Гуса Хиддинка в Австрии, устроили местным жителям веселую ночь.

    Ночную тишину крошечного Леоганга нарушает нестройное пение. "Мы приехали, чтобы победить!" - скандируют мужские голоса. Уже не первый день они мешают спать дисциплинированным австрийцам, у многих из которых рабочий день начинается в семь утра. Но местные не жалуются. Неделю назад они озабоченно спрашивали у журналистов: "Где же русские туристы? Когда они привезут нам свои деньги". Русские приехали, и все встало на свои места. В супермаркетах стало исчезать пиво, на дорогах появились полицейские, безжалостно штрафующие лихачей - туристов за превышение скорости. А бары и рестораны вынуждены продлить часы работы хотя бы до двух часов ночи - раньше наши соотечественники заканчивать не собираются.

    Но дружелюбные австрийцы в том же Леоганге и других подобных городках, живущих в основном за счет туристов, только улыбаются. Они уверены - нужно перетерпеть дней десять беспокойства, и тогда до зимы можно жить припеваючи. А там и горнолыжники подтянутся. Тем более что в ночь с субботы на воскресенье повод для праздника у наших туристов был весьма весомый. Сборная России сделала шаг к четвертьфиналу, и отмечать это событие начали сразу же после финального свистка.

    Многие соотечественники не смогли найти гостиницу в городах, где проводит матчи сборная. И обосновались чуть ли не во всех населенных пунктах в радиусе ста километров. После игры автобусы привозят их домой, и наступает время веселья. "День Победы", "Катюша", "Ой мороз, мороз" - эти и многие другие песни хозяева Евро скоро выучат наизусть, поскольку теперь засыпают исключительно под них.

    - Тут все объяснимо. Делать в этой деревне, особенно ночью, нечего. Вот и остается петь и выпивать, - рассказывает болельщик из Самары Олег, поселившийся в Леоганге. - Но мы ведем себя мирно, так что никаких проблем нет. Местные уже тоже за сборную России болеть начали. Не успели приехать, как персонал отеля нас поздравил и накрыл шикарный стол.

    В Леоганге за Россию действительно болеют как минимум не меньше, чем за родную Австрию. После победы над Грецией местный министр туризма Кристиан Крессе облачился в шарф нашей сборной и пришел в нем на следующий день на тренировку. Его примеру последовали даже австрийские журналисты, освещающие жизнь нашей команды. Празднуя успех команды Хиддинка, они выучили слова "На здоровье" и "Выпьем за победу". Такими темпами, если Россия дойдет до финала, в Леоганге окончательно заговорят на языке Пушкина.

    - Мне нравится ваша сборная и особенно ваши люди. Они, может, и многовато пьют, зато очень добрые и душевные, - делится впечатлениями Мартин, хозяин одного из отелей, где остановились русские. - С тех пор как они приехали, у нас нет ни минуты покоя. Зато это окупается. После победы над Грецией мы только в ресторане отеля выручили столько денег, сколько обычно за месяц зарабатываем. Да и послушать русские песни - очень интересно. Все-таки другая культура, которой мы совсем не знаем. Теперь хочу накопить денег и съездить в Москву - посмотреть, как вы живете. Ну и за сборную России болеть обещаю. С Грецией ваши парни очень здорово сыграли.

    На первой послематчевой тренировке нашей сборной на "Штайнбергштадионе" был не просто аншлаг. Свободных мест на трибуне не было в принципе. Люди стояли на беговых дорожках, на ступеньках, заняли все проходы, и каждое удачное движение футболистов приветствовали аплодисментами. И искренне надеялись, что игроки подарят им еще хотя бы одну ночь праздника.

    Поделиться