16.06.2008 16:59
    Поделиться

    Михаил Фридман: Нынешний глава ТНК-ВР нас не устраивает

    Российские акционеры ТНК-ВР не намерены оспаривать право ВР на выдвижение нового главы российско-британской компании, заявил совладелец ТНК-ВР, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман.

    "Мы не хотели бы подвергать сомнению право ВР на выдвижение кандидатуры главы ТНК-ВР, нынешний глава нас не устраивает, мы поддержим кандидатуру, которая нас устроит", - сказал Фридман на брифинге в понедельник.

    Консорциум AlfaAccessRenova (AAR) так же, как и британская ВР, владеет 50% акций третьей по величине добычи российской нефтяной компании ТНК-ВР. Доля AAR распределена следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

    По словам Фридмана, российские акционеры не намерены предлагать какие-то свои кандидатуры на пост главы компании, так как это противоречит соглашению между акционерами.

    "Нас не устраивает существующий глава компании. Любая кандидатура, которая нас устроит, получит нашу поддержку", - сказал он.  Фридман добавил, что новый глава компании должен быть человеком опытным и умеющим работать в российской действительности.

    В конце мая российский консорциум потребовал отставки президента и главного управляющего директора ТНК-ВР Роберта Дадли, утверждая, что тот управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР. Со своей стороны, британская компания заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР.

    AAR также сообщал, что его разногласия с ВР касаются выхода российской компании на зарубежные рынки, и высказал свою позицию, согласно которой зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.

    Срок действия соглашения между акционерами ТНК-ВР о моратории на продажу своих долей истек 1 января 2008 года. Объем добычи компании превышает 78 миллионов тонн нефти в год. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что конфликт вокруг ТНК-ВР может спровоцировать британскую сторону продать свою долю в компании. Вместе с тем, Фридман выразил в понедельник уверенность, что BP не будет продавать свою долю, сообщает РИА Новости.

     

    Поделиться