16.06.2008 00:00
    Поделиться

    В Испании задержаны русские мафиози

    В Испании два года готовили операцию "Тройка"

    В четырех районах Испании - Андалусии, Каталонии, Аликанте и Мадриде - за решеткой оказались 20 человек, подозреваемых в принадлежности к организованным преступным группировкам из России.

    Одновременно судебными властями наложены аресты на сотни банковских счетов, принадлежавших арестованным россиянам, взяты под полицейскую охрану десятки роскошных яхт и вилл на самых престижных курортах Испании.

    В двухлетней подготовке и проведении операции "Тройка" принимали участие около 400 агентов испанской полиции, жандармерии и подразделений пограничных войск, а также спецслужбы США, Швейцарии и Германии. За координацию всей работы отвечал судебный следователь Бальтасар Гарсон, получивший международную известность тем, что выдавал ордера на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета и российского предпринимателя Владимира Гусинского.

    Среди задержанных оказались пять подданных Испании, в основном - связанные с россиянами юристы. Остальные - российские граждане, большая часть из которых имеет за спиной богатое преступное прошлое. В руках испанских полицейских оказались крупные преступные авторитеты, возглавлявшие такие известные группировки, как "тамбовская", "малышевская", "грузинская". Больше всего внимания здесь уделяют арестованному на Мальорке "вору в законе" Геннадию Петрову, которого называют главой "тамбовской" организованной преступной группировки.

    Как сообщается, Петров, прибывший в Испанию еще в 1990 году, основал в этой стране более десятка фирм, в основном связанных с торговлей недвижимостью. По некоторым сообщениям, источником его начальных капиталов были так называемые средства партии, которые в последние годы перестройки таинственным образом исчезли из официальной кассы КПСС.

    Под руководством Петрова проводились десятки, если не сотни, преступных операций: от контрабанды кобальта и табака до заказных убийств, подкупа высокопоставленных чиновников и "отмывания" преступно нажитых миллионов евро и долларов.

    Кроме Петрова в ходе операции арестованы также глава "малышевской" группировки сам Малышев, а также некие Кузьмин и Изгилов. Последнего обвиняют в руководстве "грузинской" ОПГ, орудовавшей в Испании. Все эти лица по решению Бальтасара Гарсона, который уже провел первые допросы, оставлены за решеткой без права выхода на свободу под залог.

    Поделиться