16.06.2008 00:55
    Поделиться

    Виталий Мутко: Конечно, со шведами будет совсем другая игра

    Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко доволен всеми: футболистами, тренерами, а также болельщиками. По традиции он одним из первых пришел в раздевалку сборной России после победного матча с греками, поздравил ребят и пожелал дальнейших успехов, после чего ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета : Виталий Леонтьевич, какие впечатления оставил матч?

    Виталий Мутко : Играли настоящие мужики, которые показали характер и самоотдачу. Снова было создано очень много голевых моментов, которые не смогли реализовать. Конечно, нужно было забить еще, чтобы в концовке чувствовали себя поспокойнее. Но в целом я очень рад за ребят. Рад, что они так здорово отыграли. Самоотдача была запредельной, несмотря на грубость соперников. Тому же Саенко чуть ноги не оторвали, судья должен был красную карточку показывать. Но это футбол. На чемпионатах Европы легко играть не получится. Поэтому всех поздравляю. Особенно болельщиков за их прекрасную поддержку.

    РГ : Сами футболисты сильно радовались в раздевалке?

    Мутко : Нет. Все было спокойно, по-деловому.

    РГ : Лично вы эту победу как будете праздновать?

    Мутко : Я прямо после матча улетаю в Москву. Нужно работать.

    РГ : Кто из сборной вам особенно понравился?

    Мутко : Вся команда. Естественно, есть и лидеры, но в принципе понравились все. Сыграли замечательно. Посмотрите, как работал Жирков, а Торбинский просто всех перебегал!

    РГ : У вас было перед игрой какое-то предчувствие, что должны выиграть?

    Мутко : Предчувствие всегда есть. Иначе зачем на чемпионат Европы ехать? И мы были объективно сильнее, техничнее, организованнее. Греки играли очень прямолинейно - навешивали в штрафную, где за мяч боролись их серьезные и большие ребята.

    РГ : С эстетической точки зрения как болельщику вам игра понравилась?

    Мутко : Такие матчи, когда нужно обязательно выигрывать, может быть, с эстетической точки зрения и не очень красивы. Но в последние минут 20 ощущался накал. Это была страсть, это была борьба. Такой футбол не может не нравиться.

    РГ : Хватит ли мастерства, чтобы противостоять шведам?

    Мутко : Я смотрел матч Испания - Швеция. Конечно, со шведами будет совсем другая игра. Сейчас нужно смотреть, в каком состоянии ребята. Но команда нам будет противостоять очень сильная. Они с испанцами в принципе играли на равных, но ведь и мы действовали на равных в первые 20 минут стартового матча. И если бы смогли забить, все могло пойти совсем по другому сценарию. Сейчас же всем нужно порадоваться победе. Футбол - это такая великая вещь. Может, он всех проблем и не решит, но эти сутки после матча надо просто побыть счастливыми.

    Поделиться