16.06.2008 00:58
    Поделиться

    В случае победы над шведами сборная России в 1/4 финала сыграет с Голландией

    18 июня в 22.45 в Инсбруке нашу команду ждет заключительный поединок групповой стадии со сборной Швеции. В нем, напомним, сможет принять участие форвард питерского "Зенита" Андрей Аршавин, пропустивший две игры групповой стадии чемпионата Европы из-за дисквалификации.

    Вот возможные варианты развития событий.

    Пессимистичные

    - В заключительном туре сборная России проигрывает команде Швеции.

    В этом случае шведы набирают шесть очков и занимают второе место, дающее право на выход в плей-офф. Сборная России остается с тремя набранными баллами, которые позволят ей занять лишь третье место в группе D.

    При равенстве набранных очков учитывается результат очной встречи. Если шведы и испанцы наберут по шесть очков, то первое место достанется команде Луиса Арагонеса, обыгравшей скандинавов - 2:1. Если россияне и греки наберут по три очка, то на последнем месте останется сборная Греции, проигравшая очный поединок команде Хиддинка - 0:1.

    - В заключительном туре сборная России играет вничью с командой Швеции.

    В этом случае шведы и россияне набирают по четыре очка. Результат личной встречи - ничейный. Кто же займет второе место? В данной ситуации путевку в плей-офф получит та сборная, которая будет иметь лучшие показатели по разнице забитых и пропущенных мячей.

    После второго тура преимущество у шведов - (+1) против наших -2. Значит, именно скандинавы продолжат борьбу в четвертьфинале Евро-2008, а россияне останутся на третьем месте. Испанцы в этом случае занимают чистое первое независимо от результата заключительной встречи. Греки останутся на четвертой позиции.

    Оптимистичный

    - В заключительном туре сборная России обыгрывает команду Швеции.

    В этом случае россияне набирают шесть очков и занимают второе место, гарантирующее участие в плей-офф чемпионата Европы. Если россияне и испанцы наберут по шесть баллов, то первое место достанется дружине Арагонеса, разгромившей команду Хиддинка - 4:1.

    Вывод: 18 июня в Инсбруке сборную России устроит только победа.

    Все остальные варианты - ничья или поражение - оставляют нашу команду за бортом европейского первенства.

    На кого можем выйти?

    Напомним, что команда, занявшая второе место в группе D, в четвертьфинале сыграет на выбывание со сборной, выигравшей турнир в группе С. За тур до окончания группового раунда первое место в группе С обеспечила себе сборная Голландии. Команда Марко Ван Бастена сыграет в первой стадии плей-офф или с россиянами, или со шведами.

    А судьи кто?

    Матч Россия - Швеция будет обслуживать бельгийская бригада судей во главе с Франком де Блекере. Арбитр не очень-то и счастливый для российских клубов. В 2001 году де Блекере работал в Мюнхене на встрече московского "Спартака" и "Баварии". "Красно-белые" уступили с удручающим счетом - 1:5. Двумя годами позже Франк де Блекере также в Германии обслуживал матч "Локомотива" и дортмундской "Боруссии". "Железнодорожники" уступили - 0:3.

    Отметим, что в прошлом году бельгиец отработал на матче чемпионата России между "Зенитом" и "Локо".

    Поделиться