16.06.2008 00:39
    Поделиться

    Сборную Испании называют одним из основных претендентов на победу в Евро-2008

    После двух туров в качестве основных претендентов на европейскую корону специалисты называют сборную Испании. Команда Луиса Арагонеса действительно выглядела весьма убедительно и в поединке с россиянами, и в матче со сборной Швеции.

    При этом испанцы не отсиживаются в обороне, а ищут счастья у чужих ворот, стараясь провести в нападении как можно больше времени. Оно и понятно: имея в своем активе форвардов столь высокого уровня, эта команда обречена на атаку. Представляем читателям "РГ" двух футболистов, являющихся главной ударной силой испанской сборной.

    Карьера Давида Вильи является ярким свидетельством: целеустремленный человек может пробиться через тернии к звездам. Началось все с того, что Давид не прошел отбора в футбольную школу клуба "Овьедо". Впрочем, молодого парня эта неудача нисколько не смутила. Его приняли в команду родного города Лангрео, где футболист тренировался до 1999 года. Затем талантливого парня пригласили в главную команду Астурии - хихонский "Спортинг".

    Сезон 2000/01 нападающий провел в дубле "Спортинга" - команде "Спортинг-B", выступавшей в третьем дивизионе. Уже в следующем сезоне он стал постоянно выходить на поле за главную команду и забил 18 голов. Еще 20 мячей в следующем чемпионате сделали Вилью звездой второго испанского дивизиона- его пригласили в молодежную сборную Испании, а летом 2003 года нападающий перешел в клуб высшего дивизиона "Сарагосу".

    При этом каждый раз, выходя на новый уровень, количество забитых голов у Вильи отнюдь не уменьшалось. Дебют в Примере получился что надо - забил 18 мячей, приведя свой клуб к победе в Кубке Испании.

    После этого Давид отправился покорять "Валенсию", где в первом же сезоне забил 25 мячей, став вторым в бомбардирской гонке.

    Этого 24-летнего футболиста называют в Испании новым Пеле. В 1994 году, в своем первом сезоне за детскую команду "Райо 13" десятилетний Фернандо Торрес забил 55 мячей, после чего тут же был приглашен в спортшколу мадридского "Атлетико". Дальше-больше. Когда Фернандо исполнилось 15, его признали лучшим футболистом Европы в этой возрастной категории, а уже спустя год он подписал первый контракт со своим клубом.

    На протяжении нескольких сезонов мадридский клуб тщетно вел борьбу за право участия в Еврокубках. Так, в сезоне 2003/04 Торрес забил 19 мячей в 35 матчах и в 19-летнем возрасте стал самым молодым капитаном в истории клуба, но "Атлетико" финишировал лишь на седьмом месте. Позже Фернандо получил приглашение во взрослую сборную страны, дебютировав в товарищеском матче против сборной Португалии.

    В свой первый же сезон в "Ливерпуле" форвард сумел впервые со времен Робби Фаулера забить более 20 голов в премьер-лиге, побил рекорд по количеству мячей, забитых иностранцем в дебютном сезоне, до того принадлежавший Рууду ван Нистелрою (Фернандо забил 24 гола), а также повторил рекорд Роджера Ханта, в восьми домашних играх подряд поразив ворота соперника. Всего же на его счету в первом сезоне 33 мяча во всех турнирах.

    Поделиться