16.06.2008 00:00
    Поделиться

    Евросоюз не поддержал идею ФИФА и УЕФА сократить количество легионеров в клубах

    Идея руководителей ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини о сокращении количества играющих легионеров с 2010 года, когда в составе клуба должно находиться не менее шести "доморощенных" игроков и не более пяти иностранцев, была воспринята в ЕС в штыки.

    После того как за лимит на иностранцев проголосовал конгресс ФИФА, для реализации этой идеи требовалось только одно - согласие Европейского союза, но его, скорее всего, не будет. Сначала свое категоричное "нет" сказали основные комитеты ЕС. А накануне заявление по этому поводу сделал председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг.

    Чиновник обратился к Блаттеру и Платини со специальным заявлением, в котором сообщил о полном неприятии в Старом Свете предложения об ограничении легионеров в футбольных клубах.

    По словам Петтеринга, сама идея противозаконна, поскольку она ограничивает права иностранцев, приехавших работать в Европу, идет вразрез с законодательством ЕС.

    Реакция чиновников УЕФА не заставила себя ждать. Генеральный секретарь европейской ассоциации Дэвид Тейлор согласился, что несоответствие с законами имеет место, однако он призвал Евросоюз посмотреть на проблему с другой стороны: "Суть подобного положения в том, что оно направлено на поддержку молодых местных игроков, которые могут поднять свое мастерство и иметь большие возможности реализовать себя". По словам Тейлора, они не прекратят попытки решить этот вопрос и будут продолжать консультации с ЕС.

    Поделиться