17.06.2008 04:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев уточнил порядок предоставления субсидий агробизнесменам по договорам страхования

    Президент Дмитрий Медведев подписал изменения в Закон "О развитии сельского хозяйства", которые уточняют порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям по договорам страхования. Налогоплательщики от этого не проиграют, а часть аграриев выиграет.

    Государство не отказывается от обязательства субсидировать половину страховых взносов, которые уплачивают агробизнесмены страховым компаниям. Эта норма есть в Законе "О развитии сельского хозяйства", принятом год назад. Однако в прежней редакции "государственная половина" складывалась из ассигнований из федерального и регионального бюджетов.

    Авторы документа, члены Совета Федерации Иннокентий Егоров и Олег Шурдумов считают, что такое "разделение" значительно сокращало размер субсидий для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Попросту говоря, региональные бюджеты не справлялись с тратами на агрострахование. Теперь практически все расходы берет на себя федеральный бюджет.

    При этом соответствующая строка в бюджете увеличена не будет ни в этом году, ни в плановый период - 2009-2010 годы. Именно при таком условии законопроект поддержало российское правительство.

    Очевидно, этот "шаг навстречу" село должно воспринимать как совет в случае всевозможных катаклизмов рассчитывать на страховой договор, а не на внеплановые компенсации из государственной казны. По данным ФГУ "Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства", в 2001 году страховку оформляли только 2240 сельскохозяйственных предприятий, в 2003-м - уже более 5 тысяч, а в 2006-м - 10 665. Однако даже при такой впечатляющей динамике роста в 2007 году было застраховано лишь 35 процентов посевов. А засуха, естественно, губила поля, невзирая на взаимоотношение их владельцев со страховыми компаниями. В результате правительство компенсировало пострадавшим хозяйствам Южного федерального округа 1 миллиард 300 тысяч рублей, то есть безвозмездно сыграло роль страховой компании.

    Эксперты называют целый ряд причин, по которым агрострахование не охватывает агробизнес целиком. Главное, до тех пор, пока государство нет-нет, да и подбрасывает деньжат незастрахованным компаниям, часть агробизнесменов рассчитывают на удачу. Закон, который подписал Дмитрий Медведев, всех проблем рынка страхования, естественно, не решает. Но он позволит рынку сделать очередной шаг в развитии. Ведь рост числа застрахованных аграрных компаний в этом веке прямо связан с увеличением объема бюджетных субсидий на поддержку этого сектора страхования.

    Поделиться