17.06.2008 01:00
    Поделиться

    Юрий Богомолов: кроме сериала EURO 2008 ничего занимательного на ТВ не было

    Понятно, что главным событием минувшей недели стал футбол. Таковым он и останется пару следующих недель. Если бы ТВ, которое все не устают поносить, было изобретено только для того, чтобы транслировать в прямом эфире битвы при Альпах гоняющих на прямоугольных лужайках круглый мяч, то следовало бы признать, что оно придумано не зря.

    Для тех, кто ничего не смотрел, кроме футбола

    Нельзя сказать, что кроме сериала EURO 2008 ничего занимательного на ТВ в эти дни не было.

    Было, и немало. В основном, конечно, на "Культуре".

    Питерцы вспомнили добрыми нежными словами своего земляка - артиста из БДТ Всеволода Кузнецова по случаю его 80-летия.

    Москвичи же отметили 50-летие Сергея Маковецкого. И тоже тепло. И тоже на канале "Культура".

    Там же не осталась незамеченной восьмая годовщина кончины Григория Горина. Театральный эссеист Владимир Оренов сумел в своем видеофильме "Больше чем любовь" деликатно прикоснуться к душевной жизни человека, который был воплощением Деликатности. Канал, в свою очередь, предложил зрителям запись спектакля по пьесе, написанной Гориным в соавторстве с Аркадием Аркановым, - "Маленькие комедии большого дома".

    Чем больше "датских" передач, тем отчетливее понимаешь, сколь труден и скользок этот формат. И как редки здесь удачи. Я имею в виду формат "доброго слова". Того самого, что и кошке приятно. Тем более артисту. Тем паче большому артисту.

    Проблема в том, что комплименты и величальные обладают свойством быстро засахариваться, отчего возникает неуверенность в их достоверности. Хвала, разумеется, не отрава. Но она не насущна, как хлеб.

    Когда все-таки удается проникнуться искренними чувствами к душевной драме (или к духовному подвигу) юбиляра? Только в том случае, если тот, кто его вспоминает, обнаруживает собственную душевность, личностность, а так...

    Так наши главные телеканалы нередко превращаются в конторы по оказанию ритуальных услуг. Как за здравие, так и за упокой.

    За здравие - пышные концерты. За упокой - документальные очерки. В особых случаях - красивый, как выставочный гроб Безенчука, - видеофильм под названием "Последние 24 часа из жизни...".

    Конкурирующие погребальные фирмы "Нимфа" и "Милости просим" зорко следят за "здоровьичком" своих талантливых клиентов. По этой причине было неловко смотреть фильм о Нонне Мордюковой. Создатели исповедуют на публике больную актрису. Потому неловко об этом и писать. Потому и не стану.

    Сказал бы отдельно о Василии Ивановиче Шандыбине, который после продолжительного отсутствия на наших телеэкранах объявился в интеллектуальном шоу "50 блондинок". Да ведь тоже не надо бы. Его, как принцессочку, хотелось остановить: "Вы так наивны, Василий Иванович, что вот-вот скажете какую-нибудь глупость". Он и брякнул пару раз такое, что сразу стало понятно: ему бы цены не было на ток-шоу "Сто вопросов взрослому" и реалити-шоу "Дом-2".

    Больше, чем футбол

    Сознаюсь: многое я так и не увидел из-за того, что не мог оторваться от древнегреческой трагедии "Гарпастум". Не увидел, в частности, тот выпуск "Школы злословия", героем которого стал Анатолий Смелянский. По отзывам коллег, он был интересен. Но не было мочи на него отвлечься, поскольку на российском канале в этот самый момент оранжевая Голландия в вихревом матче крушила действующую чемпионку мира - Италию.

    Очень хотелось посмотреть в среду "Приют комедиантов", но совершенно забыл о нем во время игры швейцарцев с турками, которые всю дорогу проигрывали, потом сравняли счет, а на последних минутах вырвали победу.

    По сообщениям СМИ, один из турецких болельщиков с финальным свистком умер от радости. "Какая прекрасная смерть!" - сказал бы на это Наполеон.

    А что было с теми же турками в минувшее воскресенье, когда их команда, проигрывая чехам 0:2, выиграла 3:2? А каково было проигравшим?..

    Каково было нам, проигравшимся в матче с Испанией, - 1:4? Но после игры с Грецией восставшим из пепла? Надолго ли? И где мы окажемся завтра по окончании игры со шведами - новой Полтавской битвы при Альпах?.. И чем кончится сражение Италии с Францией сегодня?..

    Бонапарт, знавший толк в искусстве войны и наслаждавшийся им, сидя сегодня у телевизора и разрываясь в своих болельщицких симпатиях, наверное, удивился бы: "Какие могучие коллективные эмоции рождает эта игра!"

    А я бы ему на это: "И какой должен быть голод на них в мире людей, если мы так самозабвенно предаемся им!"

    Не вспугните удачу!

    Впрочем, эмоции на минуточку оставим в стороне. Поговорим о мистике. Может, потому мы Испании так катастрофически проиграли, что этот матч показывался на Первом?

    Не знаю, насколько действительно фартовый канал "Россия", но то, что Первый не фартовый, это почти факт. Могу предположить: почему? Этот слоган: "Нас не догонят!" Это бесконечно повторяемое: "Вы смотрите футбол на Первом". Это назойливое тыканье своим лейблом в нос телезрителя. профессионально-пафосный, потомственный оптимист Виктор Гусев и сладкоголосая птица нашего шоу-бизнеса Яна Чурикова... О Малахове не говорю. Перед началом матча Россия - Испания гости в студии "Пусть говорят", как всегда, неистовствовали в патриотическом угаре: "Россия вперед! Победа нас ждет!" Уж сколько раз твердили миру хохлы: "Не кричи "гоп!", пока не перепрыгнешь". Кричали многократно. Результат был на табло.

    Слава богу, что такая важная игра, Россия - Греция, показывалась на второй кнопке. Хорошо, что и сражение со шведами мы увидим на ней же. А дальше?..

    А в целом ТВ, конечно, моя большая благодарность. Хотя стоит признать, вещатели не совсем разобрались с драматургией турнира. Последние поединки в групповых турнирах идут одновременно. Их и надо показывать одновременно в режиме on line. Иначе зритель упускает самое интересное. Как это случилось в воскресенье, когда болельщики вынуждены были ждать окончания на Первом ничего не решающей встречи Португалия - Швейцария, чтобы затем посмотреть в записи на "России" умопомрачительный триллер Чехия - Турция.

    Дальше будет хуже. Зрители будут смотреть в записи Франция - Италия. Это вообще абсурд! Это как хлебать простывшие жирные щи.

    Впрочем, мне-то что... У меня "тарелка" НТВ-Плюс с набором спортивных каналов. Правда, за отдельную плату.

    Поделиться