17.06.2008 02:00
    Поделиться

    Прокуратура предлагает вовсе запретить подарки чиновникам

    Российские прокуроры косо смотрят на дары, которые отдельные граждане носят чиновным людям. Они хотят отменить норму, по которой ныне чиновник может получать подарки, не опасаясь за последствия.

    Дело в том, что действующее законодательство разрешает принимать государственным и муниципальным служащим самые разные подношения. Правда, цена таких презентов строго оговорена - стоимость даров не может превышать 11,5 тысячи рублей, что составляет 5 МРОТ. Такие ценовые рамки прописаны в статье 575 Гражданского кодекса РФ. Но что удивительно, другой наш закон - Уголовный кодекс РФ - любое выражение материальной благодарности чиновнику при исполнении им служебных обязанностей квалифицирует как взятку. На этом противоречии живут и пасутся немалые стада любителей подношений. Прокуроры заявляют, что такое разночтение в законах надо устранить.

    Идея упразднить подарки осенила сотрудников Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. Там считают, что в Гражданском кодексе есть лазейка для коррупции. Если внимательно прочитать статью 575, то понятно, что "не допускается делать подарки работникам лечебных и воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, которые находятся там на лечении, содержании или воспитании. Не допускаются и подарки от родственников этих граждан". Но чтобы не пугать граждан, тут же в законе сделана оговорка - суровый запрет касается только тех подарков, стоимость которых превышает 5 минимальных зарплат. По нынешнему курсу МРОТ деньги все равно получаются относительно немалые - 500 долларов. А все подарки подешевле вполне законны. Но ведь каждый знает, что сумма до 500 долларов - самая распространенная мзда. Чаще всего такие деньги платят в больницах, недаром в статье 575 именно медицинские учреждения возглавляют список.

    Статья 290 Уголовного кодекса строже, она расценивает как взятку любое получение чиновником денег или иного имущества. По ней можно испортить жизнь и за 100 долларов.

    Вот эту "подарочную" статью из Гражданского кодекса прокуроры и предлагают исключить. Это значит, что никаких подношений врачи, учителя, воспитатели в детсадах и нянечки в домах престарелых получать от своих подопечных уже не смогут. В Следственном комитете корреспонденту "РГ" заявили, что устранение подобного противоречия в законодательстве позволит не только значительно увеличить эффективность расследования громких коррупционных дел, но и вообще повлиять на ситуацию со взяточничеством в стране.

    Вообще-то все подарки, которые получают официальные лица, делятся на три категории. Одни подарки обязательно сдаются государству, с других чиновник обязан заплатить подоходный налог, а третьи можно сразу отвезти домой. Но между всеми тремя проходит довольно тонкая грань. Например, как оценить приглашение в дорогой ресторан?

    Намерения прокуроров понятны, но такое предложение - самое простое решение, которое вряд ли способно кардинально урегулировать проблему с коррупцией.

    Поделиться