17.06.2008 06:00
    Поделиться

    Суд оправдал подозреваемых в покушении на Анатолия Чубайса

    Вчера Московский областной суд, основываясь на вердикте присяжных, вынес оправдательный приговор всем троим фигурантам дела, обвинявшимся в покушении на Анатолия Чубайса.

    Напомним, неделю назад коллегия присяжных сочла непричастными к этому громкому преступлению Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова. При этом присяжные признали, что само покушение на главу РАО "ЕЭС России" имело место.

    Мособлсуд признал также право бывших обвиняемых "на реабилитацию, возмещение имущественного вреда и восстановление моральных, жилищных и трудовых прав". При этом суд сказал, что вчерашние подсудимые имеют право подать иски о компенсации за те три года, которые они провели на нарах в следственном изоляторе.

    Надо сказать, что такие решения суд выносит нечасто, и нынешнее говорит о многом. Когда процесс идет с участием присяжных заседателей, их вердикт решает судьбу обвиняемых. А судья лишь оформляет, основываясь на законе, их волю. Суд мог просто записать в решении оправдание подсудимых. Но вышло все иначе. Скорее всего, доказательства невиновности Квачкова, Яшина и Найденова оказались настолько убедительными, что судья счел возможным вернуть дело в Следственный комитет с рекомендацией - получше искать, кто же действительно покушался на VIP-чиновника. В решении суда записано: "Суд постановил направить руководителю СКП материалы дела в связи с вынесением оправдательного приговора для проведения предварительного расследования и установления настоящего виновника покушения".

    Генпрокуратура заявила, что намерена обжаловать такое решение. Сейчас по делу о покушении под стражей остается еще один фигурант - Иван Миронов. Его дело выделено в отдельное производство. Кроме того, в розыске находится сын Квачкова Александр, о судьбе которого ничего не известно.

    Сам Квачков заявил корреспонденту "РГ", что в его ближайших планах - восстановиться на работе в Центре военно-стратегических исследований Генштаба.

    Поделиться