17.06.2008 00:00
    Поделиться

    Двадцать лет спустя голландцы могут стать чемпионами Европы

    Если наша сборная все-таки сможет пробиться в четвертьфинал, то ей не позавидуешь. На пути окажется, несомненно,одна из пока лучших команд Евро-2008 - сборная Голландии.

    Разгромив действующих чемпионов мира итальянцев и вице-чемпионов французов, сборная Марко Ван Бастена сделала весомую заявку на участие в финале Евро-2008.

    К финальному турниру Ван Бастену удалось отлично подготовить своих футболистов. Создается впечатление, что, в общем-то, хорошо известные игроки именно к началу Евро-2008 вышли на пик спортивной формы. Прежде почти всегда кто-то из голландских сборников выпадал из ансамбля. Сегодня же все как один, в том числе и запасные, великолепно дополняют друг друга. Любо-дорого наблюдать за тем, как знаменитые футболисты получают удовольствие от взаимодействия с партнерами. Между прочим, это ощущение радости передается и болельщикам.

    Каждый игрок вносит свой вклад в слаженную командную игру. И все же хочется выделить двоих - голкипера Эдвина Ван Дер Сара и полузащитника Уэсли Снейдера.

    Глядя на игру Эдвина за английский "МЮ" и национальную команду Голландии, невозможно поверить, что в конце октября вратарю исполнится 38 лет. На Евро-2008 Ван Дер Сар провел за сборную своей страны 127-й и 128-й матчи. Если не случится травмы, доведет количество игр за первую команду до 130, а, может, и выше. Именно уверенная хладнокровная и высокопрофессиональная игра голкипера N 1 позволяет полевым игрокам сборной Голландии действовать раскрепощенно и не оглядываться с опаской на тылы. В двух матчах с лучшими командами ЧМ-2006 Эдвин пропустил лишь один мяч. А забили партнеры Ван Дер Сара целых семь.

    Два из них - на счету юркого полузащитника мадридского "Реала" Уэсли Снейдера. Буквально на днях, 9 июня, он отпраздновал свое 24-летие. Уэсли, так же как и Ван Дер Сар, не новичок в сборной Голландии. Не исключено, что на Евро-2008 Снейдер доведет количество своих игр за национальную команду до полусотни. Но, пожалуй, никогда ранее он не показывал в сборной такой яркой и полезной игры. Отрабатывая, как вол, в середине поля, Снейдер весьма остро действует в линии атаки. Сначала забил очень важный второй мяч в ворота итальянца Буффона, затем, зарядив свою "пушку", довел до разгромного счет в игре с французами.

    Напомним, что единственный раз сборная Голландии выигрывала чемпионат Европы ровно 20 лет назад - в 1988-м. Один из мячей в ворота сборной СССР провел тогда нынешний тренер "оранжевых".

    Поделиться