17.06.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная Хорватии в матче с поляками предстала не в самом боевом составе

    Наставник хорватов решил поэкспериментировать

    Сборная Хорватии, заблаговременно обеспечившая себе место в четвертьфинале чемпионата, во вчерашнем поединке с Польшей предстала перед своими болельщиками не в самом боевом составе. Славен Билич решил оставить ряд ведущих игроков в запасе, дав возможность проявить себя ближайшему резерву. Результат - 1:0 в пользу сборной Хорватии.

    Эта встреча закончилась после подписания номера в печать, но еще накануне ничего не решающего матча наставник хорватов заявил, что намерен предоставить выходной игрокам основы. "С Польшей у нас выйдут на поле другие футболисты, нежели были задействованы в двух предыдущих матчах, - пояснил Билич. - Впрочем, я бы не сказал, что это будет резервный состав, скорее экспериментальный. Капитаном, кстати, мы назначим защитника "Милана" Дарио Шимича, которому, к слову, осталось два матча, чтобы сыграть сотню игр за национальную команду".

    Между тем сомневаться в целеустремленности сборной Хорватии и в том, что эта команда вчера играла только на победу, совершенно не приходится. Для всех нас памятно 21 ноября, когда Олич и Ко одолели на "Уэмбли" англичан, благодаря чему, собственно, Россия и попала на Евро. При этом как тогда, так и сейчас никакой турнирной мотивации у балканской команды нет. Однако от результата вновь зависит многое.

    Дело в том, что на вторую путевку в плей-офф в группе В претендуют все три оставшиеся сборные. Хозяевам турнира австрийцам необходимо во что бы то ни стало обыгрывать грозную Германию, а также надеяться, что хорваты не уступят польской сборной, либо же проиграют, но не более чем с разницей в два мяча.

    Поляков, в свою очередь, устроит только победа и соответственно поражение Германии. "У нашего соперника есть четко выработанный игровой стиль, и он не меняется в зависимости от исполнителей, - отметил наставник польской команды Лео Бенхаккер. - Хорваты имеют в своем активе 23 высококлассных футболиста, и кто из них появится на поле, не имеет принципиального значения. Тем не менее у нас есть неплохой шанс пройти дальше. Надеюсь, что мечта о четвертьфинале сбудется".

    Поделиться