17.06.2008 03:00
    Поделиться

    "РГ" помогает предпринимателям ориентироваться в законодательстве по малому и среднему бизнесу

    С середины января сего года открыт доступ к многофункциональному производственно-образовательному Интернет-порталу ООО "Центр международных и межрегиональных программ" (http://cmmp.ru), основной задачей которого является создание благоприятной среды, стимулирующей инвестиции в инновационное предпринимательство, прежде всего в сферу малого и среднего бизнеса.

    Функционал Портала создавался в течение 4,5 года коллективом высокопрофессиональных специалистов под эгидой ООО "Независимый координационно-экспертный совет". Большой вклад в его создание внесли представители профессорско-преподавательского состава экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры таможенных платежей и пошлин Российской таможенной академии.

    Благодаря актуальности и широте охватываемой проблематики, уникальным сервисам и инструментам (не имеющим аналогов в сети Интернет) Портал может быть интересен как руководителям администраций регионов и крупных государственных и частных компаний, так и управленцам высшего и среднего звена сферы малого и среднего бизнеса. А бесплатный доступ к обучающим сервисам и уникальным базам данных нормативно-правовой, статистической, аналитической и справочной информации делает его палочкой-выручалочкой для индивидуальных предпринимателей и студентов.

    Инструменты Портала в большинстве своем представляют собой конструкторы - как по существу, так и по названию: конструктор документов, конструкторы учредительных документов, конструктор таможенных документов, конструктор патентных документов, конструктор бизнес-плана и др. Они помогут разработать на профессиональном уровне бизнес-план и календарный план работ; составить заявку на изобретение и заполнить грузовую таможенную декларацию; сертифицировать продукцию и лицензировать деятельность; создать электронный документооборот и организовать финансовую, бухгалтерскую и налоговую отчетность; определить эффективность бизнеса и оценить конкурентов; сделать прогнозный баланс и рассчитать прибыль будущих периодов; правильно построить маркетинговую политику и предвидеть возможные проблемы.

    Модуль Портала "Законодательство" формируется и актуализируется прежде всего за счет ресурсов "Российской газеты" одновременно с их публикацией на официальном сайте www.rg.ru. Это особенно важно, так как законодательные акты федерального значения вступают в силу после публикации их полного текста в "Российской газете". К тому же "Российская газета" является стратегическим партнером Портала и ведет на Портале четыре раздела, в том числе - "Новости", "Документы", "Госсайты" и "Реформы".

    С начала июня на Портале стартовала усовершенствованная версия системы поиска, которая может успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами. Поисково-аналитические роботы проводят непрерывный мониторинг более 200 СМИ, огромного количества баз данных справочной, нормативно-правовой информации и документов.

    Роботы по установочным параметрам мгновенно выбирают нужные документы из многих миллионов, систематизируют их по различным критериям (актуальности, темам, сферам применения, направлениям и пр.), автоматически находят сюжеты новостных сообщений по заданным темам и ранжируют их более чем по десяти критериям, а также формируют ежечасно обновляемый новостной блок.

    Доступ ко всем сервисам и инструментам Портала является свободным и бесплатным. Пользователь регистрируется на Портале, только если ему необходимо закрыть для посторонних доступ к своей конфиденциальной информации. Часть ресурсов Портала, в частности блок "Законодательство", уже доступна англоязычным пользователям.

    Уникальный сервис Портала - Автоматизированная Интернет-система управления проектами (АИС УП) - позволяет управлять в режиме реального времени глобальными проектами, объекты которых находятся за тысячи километров друг от друга, с той же легкостью, с какой традиционные АСУ управляют отдельными подразделениями предприятий через внутренние локальные сети. АИС УП - это своеобразный шлюз, который адаптирует протоколы и форматы передачи данных сети Интернет и внутренних компьютерных сетей организаций и предприятий.

    Автоматизированная интернет-система управления документооборотом (АИС УД) Портала основана на принципиально новой технологии ввода данных и документов в реляционные базы данных, исключающей трудоемкие процессы сканирования и распознавания текстов, а также позволяет автоматизировать процесс загрузки информации, пришедшей в рамках почтовой системы.

    Функционал Портала позволяет создавать ситуационные центры управления большими системами, способные анализировать, контролировать и корректировать состояние Системы и отдельных ее подсистем, описываемое неограниченным числом индикаторов, в рамках решения задач целевого использования средств, движения материально-технических и финансовых ресурсов и пр.

    Система комплексной предварительной экспертизы и отбора проектов Портала основана на применении автоматизированных онлайн-инструментов, что существенно снижает бюджет любого проекта и повышает общую результативность внедренческих работ за счет уменьшения вероятности ошибок. Встроенные в систему инструменты осуществляют экспресс-оценку по методикам, разработанным на основе данных, полученных в ходе трехлетнего мониторинга сайтов купли-продажи готового бизнеса.

    Кроме того, на Портале есть сервисы для проведения конкурсов и аукционов, в том числе на предоставление грантов, инвестиций, гарантий и поручительств.

    И в заключение отметим, чтобы пользоваться ресурсами и инструментами Портала, достаточно иметь средней производительности устройство и канал.

    Поделиться