Поделиться

    Валерий Капашин: Для уничтожения отравляющих веществ на объекте "Леонидовка" будут применяться апробированные технологии

    Создаваемый в поселке Леонидовка объект по уничтожению химического оружия внесет весомый вклад в выполнение Россией к 31 декабря 2009 года третьего этапа международных обязательств - уничтожение 18 000 тонн отравляющих веществ.

    О специфике данного объекта рассказывает руководитель Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин.

    Есть ли какая-то особенность у объекта хранения отравляющих веществ в поселке Леонидовка? И исходя из этого были ли особые проблемы при проектировании и строительстве объекта уничтожения химического оружия в Пензенской области?

    Объект по хранению отравляющих веществ в поселке Леонидовка является типовым объектом для хранения авиационных боеприпасов. Таких объектов на территории Российской Федерации три: в поселке Марадыковский Кировской области, в городе Почеп Брянской области и в поселке Леонидовка Пензенской области.

    То же самое можно сказать и про объект по уничтожению химического оружия (УХО) "Леонидовка": при всех, безусловно, существующих особенностях он - типовой объект УХО. И создается на основе зарекомендованных и проверенных технологий уничтожения отравляющих веществ.

    Проект промышленной зоны объекта "Леонидовка" является аналогом объекта в поселке Марадыковский Кировской области. При проектировании и строительстве объекта учитывался опыт объекта в "Марадыковском". Технология и состав проекта остались без изменений.

    Для уничтожения основного количества отравляющего вещества типа Ви-икс на объекте "Леонидовка" будет применяться апробированный на объекте в Марадыковском метод детоксикации отравляющего вещества в корпусах крупногабаритных боеприпасов.

    Остальные отравляющие вещества (зарин, зоман), снаряженные в авиационные боеприпасы, будут уничтожаться с использованием классической технологии, которая будет использоваться и на объекте в поселке Марадыковский, а также при уничтожении аварийных химических боеприпасов.

    Зарубежное или отечественное оборудование будет использоваться при уничтожении ОВ на объекте в Леонидовке?

    На объекте в Пензенской области применяется специальное технологическое оборудование, разработанное ведущими конструкторскими и научными организациями России (ФГУП "ГосНИИОХТ", ОАО "Редкинское ОКБА" и другими). Оно прошло опытные и промышленные испытания с применением отравляющих веществ. Такое оборудование позволило в короткие сроки пустить в эксплуатацию объект в поселке Марадыковский и в намеченный срок выполнить второй этап международных обязательств России по уничтожению химического оружия.

    Как определялась зона защитных мероприятий объекта и каким образом эта территория подготовлена к началу функционирования объекта?

    Согласно Федеральному закону "Об уничтожении химического оружия" зоной защитных мероприятий (ЗЗМ) называется территория вокруг объекта по хранению химического оружия или объекта по уничтожению химического оружия, в пределах которой осуществляется специальный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение коллективной и индивидуальной защиты граждан, защиты окружающей среды от возможного воздействия токсичных химикатов вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций.

    Для уничтожения отравляющих веществ на объекте "Леонидовка" будут применяться апробированные технологии

    Таким образом, зона защитных мероприятий относится не к штатному, а к аварийному режиму функционирования данных объектов. Аварийные ситуации для объектов хранения и объектов уничтожения химического оружия отличны по своему характеру. Поэтому зоны защитных мероприятий для объектов по хранению химического оружия и для объектов по уничтожению химического оружия устанавливаются отдельно.

    Методика определения ЗЗМ для объектов по хранению и уничтожению химического оружия разрабатывалась НИУ МЧС России и Минобороны России. Стандарты относительной безопасности отравляющих веществ - показатель, учитывающий время на ликвидацию последствий аварии и на эвакуацию населения, - были рассчитаны Минздравом России.

    Работа по корректировке размеров зоны защитных мероприятий вокруг объекта по хранению химического оружия в Леонидовке была завершена в конце 2003 года. В соответствии с проведенными расчетами (рассматривались предполагаемые аварийные ситуации на объекте) максимальные глубины распространения облака воздуха, зараженного отравляющими веществами, составили по всем секторам 7500 метров.

    Технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства объекта УХО на территории Пензенской области было утверждено в феврале 2004 года. Тогда же начались работы по установлению площади ЗЗМ. Проведенные расчеты показали, что в случае возникновения проектных аварийных ситуаций в помещениях технологических корпусов выброс паров ОВ за их пределы благодаря высокой степени очистки воздуха не прогнозируется. В случае возникновения аварийной ситуации при транспортировке химических боеприпасов с объекта по хранению на объект УХО (а в Леонидовке расстояние транспортировки сведено до минимума) максимальные глубины распространения облака зараженного воздуха составят от 1400 до 1500 метров.

    В Пензенской области зона защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия вошла в состав ЗЗМ объекта по хранению химического оружия.

    Материалы и документы по установлению размеров ЗЗМ как для объекта по хранению химического оружия, так и для объекта УХО в поселке Леонидовка получили положительное заключение государственной экологической экспертизы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2005 года была утверждена площадь ЗЗМ, устанавливаемая вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия - 214 квадратных километров, и определен перечень населенных пунктов, включаемых в указанную зону. В него вошли: поселки Леонидовка, Золотаревка, Возрождение, Вольный, Пролетаровка, села Кичкилейка и Муравьевка.

    Федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" предусматривается, в частности, обеспечение персонала объектов по уничтожению химического оружия, а также граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий, индивидуальными средствами защиты, антидотами и другими медикаментозными препаратами на случай возникновения аварийных мероприятий. Что в этом плане сделано в Пензенской области?

    Представителями глав местных администраций и МЧС России по Пензенской области уточнены расчеты проживающего населения с учетом всех возрастных категорий.

    В мае 2007 года средства индивидуальной защиты и индивидуальные противохимические пакеты в соответствии с заявленной потребностью поставлены в администрацию Пензенской области. В поликлинический консультативно-диагностический центр и Пензенскую городскую больницу поставлено необходимое количество антидотов и медикаментозных препаратов.

    Каким образом будет гарантирована экологическая безопасность региона?

    Обеспечение безопасности жизни и здоровья персонала объектов по уничтожению ХО, населения, проживающего в зонах защитных мероприятий, а также окружающей среды является одним из приоритетных направлений. На базе регионального центра системы государственного экологического контроля и мониторинга города Пензы создана и действует комплексная система, обеспечивающая проведение государственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды в районе размещения объекта.

    Силами природоохранной службы объекта на протяжении всего периода его работы проводятся производственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды в районе его размещения, что позволяет объективно фиксировать состояние окружающей среды в данной местности. Случаев превышения нормативов качества окружающей среды на территории объекта и в зоне его влияния не выявлено.

    Беседовала Наталья Дегтярева

    Поделиться