17.06.2008 00:00
    Поделиться

    Радослав Ковач: Мы рано поверили в то, что турки сдались

    Признался нашему корреспонденту защитник сборной Чехии и московского "Спартака" Радослав Ковач

    Если бы центральный защитник сборной Чехии Радослав Ковач провел на Евро-2008 не пять минут, а побольше, возможно, его сборная не уступила бы Турции из-за провалов в обороне со счетом 2:3.

    Футболист, который выступает за столичный "Спартак", вышел на замену лишь однажды - в первой игре первенства против швейцарцев. И то на мизерное количество времени.

    Затем он наблюдал за играми турнира со скамейки запасных сборной Чехии. А как знать, выпусти Карел Брюкнер Ковача в игре против Турции, глядишь, не было бы такого сокрушительного поражения. Именно ошибки в обороне стоили чехам места в серии плей-офф и принесли первую громкую сенсацию на Евро-2008.

    После игры в микст-зоне игроков турецкой сборной буквально "разрывали" на части. Чехи, напротив, интересом у коллег не пользовались. Да и судя по угрюмым лицам, они сами не горели желанием общаться с прессой. В большинстве своем молча проходили мимо журналистов, не обращая внимания на просьбы о комментарии. Только Ковач на мой призыв по-русски "Радослав, вы же обещали дать комментарий в любом случае, будьте человеком!" остановился и даже нашел силы улыбнуться:

    - О, это вы из России! Да, конечно, я же обещал. Спрашивайте!

    Российская газета : Не обидно, что на чемпионате Европы вы практически все время провели в запасе?

    Радослав Ковач : Хорошо, что удалось раз выйти на поле... Ну а так, наверное, обиды нет. С обороной у нас было все очень неплохо, я не обижаюсь на тренера. Более того, вызов в национальную команду уже огромная честь. Благодарен Брюкнеру за возможность быть участником этого праздника. Жаль только, что эта сказка для нас так неожиданно закончилась. Я по-прежнему не понимаю - как мы могли упустить выигранный на сто процентов матч?! Какой-то сумасшедший дом! Я правильно сказал?

    РГ : Очень точно! Ваш экспресс-комментарий, так сказать, по горячим следам - каковы основные причины проигрыша?

    Ковач : Мы рано поверили в то, что турки сдались. Слишком рано. Поверьте, после второго гола на скамейке все стали поздравлять друг друга с успехом. Никто не сомневался, что мы уже в четверть финале. Это было как во сне... Оставалось только дождаться свистка судьи. И тут началось. Не понимаю, откуда у соперников взялись такие силы. Нихат меня просто потряс - человек не играл, он летал по полю. И как они собрались, цеплялись за мяч. А потом удаление вратаря, ничто не помешало туркам выиграть. Значит, так и должно было быть.

    РГ : А какая задача ставилась тренерским штабом перед Евро?

    Ковач : Выходить из группы мы были обязаны. Не знаю, нас теперь, наверное, просто разорвут дома. Ваши коллеги из моей страны настроены менее дружелюбно.

    РГ : И ваши мечты уйти из "Спартака" в серьезный европейский клуб тоже могут быть нарушены?

    Ковач : Я действительно хотел играть в Италии, но руководители "Спартака" не согласились на условия "Интера". Я рассчитывал, что смогу здесь заработать себе необходимые баллы, чтобы моя цена взлетела. Судя по всему, из этой затеи ничего не получилось.

    РГ : То есть вы остаетесь играть в России?

    Ковач : Если не поступит серьезного предложения, разумеется, останусь.

    РГ : Ваш прогноз - кто станет чемпионом Европы?

    Ковач : Есть как минимум три команды, которые показывают игру на порядок лучше остальных. Это португальцы, голландцы и хорваты. Думаю, что именно между ними и будет разыгран титул. С другой стороны, вы посмотрите, что сотворили турки. И такие неожиданности могут произойти с каждым.

    РГ : Болеть за кого будете в оставшихся матчах?

    Ковач : Вам будет приятно! За Россию. Обязательно найду возможность позвонить ребятам в Австрию и поддержать их перед игрой со шведами. России по силам сотворить еще одну сенсацию.

    Поделиться