17.06.2008 06:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил главе Всемирного банка теснее сотрудничать с Россией

    Дмитрий Медведев раскритиковал "Транснефть" за плохую работу по возведению ВСТО

    Вчера президент Дмитрий Медведев обсуждал ситуацию на мировых финансовых рынках с главой Всемирного банка Робертом Зелликом.

    Чуть больше недели назад в центре внимания Петербургского международного экономического форума стояли вопросы текущей финансовой ситуации в мире и другие кризисные ситуации, например, постоянно растущие цены на продовольствие. Российский лидер, выступая на форуме, дал развернутую оценку происходящим процессам, указал на ошибки "ответственных" и сделал предложения по смягчению возможных последствий.

    При этом Дмитрий Медведев выразил уверенность, что растущая по своим возможностям Россия могла бы взять на себя определенную роль по оздоровлению ситуации. И не только на финансовых, но и на продовольственных рынках. Принимая вчера Роберта Зеллика, президент подтвердил эту готовность.

    "Проблем в мире не становится меньше, имея в виду глобальный финансовый и продовольственный кризисы, - заявил Медведев. - Всемирный банк должен реагировать на эти ситуации". Он высоко оценил некоторые инициативы ВБ. Также высоко президент Медведев отозвался о деятельности организации под управлением Зеллика: "За последнее время, пока вы возглавляете Всемирный банк, там, на наш взгляд, произошли весьма благоприятные перемены. В значительно большей степени ВБ сейчас акцентирован на выполнении своих основных целей. Та программа, которая принята под вашим руководством, содействует целям мирового развития".

    На комплименты Зеллик ответил комплиментами, подчеркнув, что российский лидер добился куда больших успехов. Он напомнил, что последний раз встречался с Дмитрием Медведевым год назад, когда еще сам работал в компании "Голдман Сакс". "С тех пор мы оба поменяли место работы, - заметил глава ВБ. - По-моему, у вас получилось лучше. Поздравляю".

    Зеллик также дал высокую оценку достигнутым в последние годы результатам в российской экономике, что, по мнению главы ВБ, открывает новые возможности как для самой России, так и для ее сотрудничества со Всемирным банком.

    Также вчера Дмитрий Медведев выслушал доклад главы "Транснефти" Николая Токарева о ходе реализации проекта нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), который должен вывести российскую нефть в Азиатско-Тихоокеанский регион. С нетерпением завершения всех работ, например, ждут в Китае, куда должно пойти ответвление от ВСТО.

    Однако уже на первом этапе - строительстве участка от иркутского Тайшета до амурского Сковородино, который должны окончить в конце 2009 года - возникли проблемы. В конце апреля был расторгнут контракт с бывшим подрядчиком первого участка "Краснодарстройтрансгазом", выполнившим всего 17 процентов объема, предусмотренного контрактом.

    Вчера президент указал главе "Транснефти" на недопустимость сбоев при реализации проекта. "Нужно работать, чтобы впредь не допускать срывов ни по срокам, ни по качеству, - заявил Медведев. - С теми подрядчиками, которые не выполнили работы, - разобраться по полной программе, предъявляя иски в судах, требуя необходимые деньги, если они были уплачены в качестве авансов".

    Глава государства потребовал выстроить работу по первому этапу нефтепровода. "И по второму работать таким образом, чтобы мы потом к этому не возвращались, - заявил Медведев. - Потому что ВСТО - это очень важная магистраль для развития нашей страны, для решения как экономических, так и социальных, и политических задач".

    Николай Токарев на это попытался заверить, что сдача первого участка ВСТО пройдет в соответствии с графиком. "Темпы строительства увеличились примерно в три раза, мы перешли на прямые подряды, - сообщил глава "Транснефти". - Сегодня на проектах ВСТО занято порядка 8 тысяч человек, более 3,5 тысячи единиц техники". А в конце сентября этого года в реверсном режиме планируется запустить участок нефтепровода длиною 1100 километров от месторождения Талакан до Тайшета.

    Кстати

    Владимир Путин вчера также встретился с Робертом Зелликом. "Сегодня мы смотрим на банк уже не как, в первую очередь, на источник финансирования, а скорее как на институт, от контакта с которым мы можем получать дополнительные знания, ноу-хау, какие-то рекомендации по развитию нашей финансовой и экономической политики, по отдельным важным для нас направлениям", - подчеркнул Путин. В то же время, отметил он, поддержка Всемирным банком усилий России по совершенствованию государственного управления, поддержка частного сектора и некоторых других направлений, эта прямая поддержка "тоже является весьма важной и продолжает оставаться существенной".

    Поделиться