17.06.2008 03:00
    Поделиться

    Контроль органов милиции на потребительском рынке будет ограничен

    Проверяющих органов там и без того хватает

    Минэкономразвития решило существенно ограничить контроль органов милиции на потребительском рынке. Уже подготовлен соответствующий законопроект. В частности, милицию собираются освободить от трудоемких проверок санитарных книжек, соблюдения требований проектной документации и нормативных документов в области строительства, технических норм и правил, контроля за работой с денежной наличностью и порядком ведения кассовых операций, основаниями для получения кредита и так далее.

    Как пояснили нам в министерстве, ни один милиционер не сможет проводить проверку и изымать документы вне установленных законом оснований и процедур.

    Всего планируется сокращений функций правоохранительных органов по 32 составам административных правонарушений. Как пояснили нам в министерстве, ни один милиционер не сможет проводить проверку и изымать документы вне установленных законом оснований и процедур.

    Государство будет отказываться от мелочной опеки, которая превратилась в систему всеобъемлющего и жесточайшего надзора, в пользу партнерских отношений с бизнесом. Однако, отмечают в министерстве, партнерство означает и повышенную взаимную ответственность: больше свободы, но и больше ответственности.

    Для решения этой проблемы в июне должны быть подготовлены проекты законов и необходимых региональных и муниципальных нормативных актов, направленных на формирование преимущественно уведомительного порядка начала деятельности хозяйствующего субъекта. Сотни согласований, необходимых для открытия дела, уверяют в минэкономразвития, останутся в прошлом. Частокол обязательных норм и сертификатов в ближайшее время будет сокращен как минимум на треть, обещают в министерстве.

    Также в минэкономразвития отметили, что министерство подало заявку в правительство с просьбой увеличить расходы на поддержку малого бизнеса в бюджете 2009-2011 года с 15 миллиардов рублей до 50 миллиардов рублей. Дополнительные средства будут направлены на строительство технопарков, подключение к электросетям, финансирование венчурных фондов в регионах и создание бизнес-инкубаторов.

    Проблемы с подключением к объектам инфраструктуры, особенно к энергосетям, как никогда беспокоят малый бизнес. По мнению экспертов "ОПОРЫ России", в настоящее время электрические сети практически всех категорий напряжения в большинстве своем изношены и перегружены, поэтому не могут обеспечить увеличение электропотребления. А это в первую очередь сказывается как раз на работе малых и средних предприятий, небольшие возможности которых становятся еще меньше из-за высокой стоимости присоединения и затянутости процесса. Зачастую сроки строительства или реконструкции промышленных предприятий опережают сроки технологического присоединения, утверждают в "ОПОРЕ".

    Чтобы решить все эти проблемы, минэкономразвития разработало ряд конкретных предложений. Так трудности с подключением малого бизнеса к инфраструктуре планируется решить с помощью создания стандартного договора на подключение малых предприятий к инфраструктуре. В договоре будут четко оговорены сроки и неизменный уровень тарифов. Конечно, бесплатно подключать малый бизнес никто не будет, отмечают в министерстве, но возможно субсидирование со стороны региональных и местных бюджетов.

    Сама же процедура подключения, как того просил малый бизнес, будет упрощена и сделана более прозрачной. Планируется также проводить контроль со стороны Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам за платой подключения к электросетям. В планах минэкономразвития также меры по снижению издержек малого бизнеса на приватизацию помещений.

    Поделиться