17.06.2008 02:00
    Поделиться

    Минтранс привлечет банки для управления транспортной инфраструктурой

    Минтранс намерен привлечь банки для управления транспортной инфраструктурой. Об этом вчера сообщил глава ведомства Игорь Левитин на заседании Общественного совета при минтрансе.

    По словам Левитина, Сбербанк и Внешэкономбанк уже рассматривают возможность своего участия в проектах, которые содержатся в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". Предложения уже направлены в минэкономразвития, в дальнейшем вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства.

    Игорь Левитин объяснил свои предложения по участию банков в управлении транспортной инфраструктуры тем, что это "позволит своевременно финансировать строительство". Сейчас же средства из федерального бюджета поступают не всегда вовремя, и тогда подрядчики вынуждены брать кредиты на строительство, причем в тех же самых банках. Напомним, что речь идет о гигантских суммах. Стоимость пятилетней федеральной программы составляет 13,9 триллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета предполагается профинансировать 4,6 триллиона рублей.

    Для эффективного использования этих сумм минтранс предлагает принять решение о создании управляющих компаний, в которые и войдут крупнейшие российские банки.

    Поделиться