17.06.2008 03:00
    Поделиться

    В России стало больше законопослушных миллионеров

    Богатые граждане поняли преимущества получения законных налоговых вычетов

    Федеральная налоговая служба подвела итоги декларационной кампании 2008 года. Согласно предварительным результатам, количество законопослушных и декларирующих свои доходы миллионеров в России за год выросло более чем в 1,5 раза. Об этом свидетельствует рост количества принятых в 2008 году деклараций по доходам 2007 года с заявленной суммой дохода от 1 миллиона рублей и выше. Этот показатель по итогам года, закончившегося 30 апреля 2008 года, для физических лиц составил 164,8 процента к уровню 2006 года.

    В этом году категории граждан, которые обязаны задекларировать доходы, практически не изменились. Согласно статьям 227 и 228 Налогового кодекса представляют декларации в инспекцию по месту жительства предприниматели без образования юрлица, частно практикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера. Например, договорам найма или аренды. Представить декларации обязаны домработницы, репетиторы и другие граждане, оказывающие услуги физическим лицам.

    Налоговики ждали с отчетом и тех, кто продал жилье, дачу, гараж, машину. Подавать декларацию нужно было и россиянам, реализовавшим ценные бумаги. По доходам, полученным из-за границы, гражданин тоже должен был отчитаться.

    К 30 апреля 2008-го свои доходы за 2007 год задекларировали 3,2 миллиона налогоплательщиков, что составляет 110,4 процента от количества физических лиц, представивших декларации о доходах 2006 года за аналогичный период предыдущего года. При этом прирост принятых на эту дату деклараций о доходах 2007 года к аналогичному показателю по состоянию на 15 апреля 2008-го составил 60,5 процента. То есть большинство граждан, обязанных подавать декларацию, тянули с этим делом до последнего.

    Сумма налога на доходы физических лиц, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета, по представленным декларациям по доходам 2007 года составила 21,6 миллиарда рублей, что на 32 процента больше, чем по декларациям за 2006 год. Одновременно почти в два раза увеличилась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к доплате в бюджет по декларациям о доходах 2007 года, составившая 55 миллиардов рублей.

    Рост числа налогоплательщиков-миллионеров, решивших подать декларации о доходах, не случаен. 1 января 2008 года истек срок для процедуры упрощенного декларирования доходов, полученных до 1 января 2006 года, физическими лицами, которая получила звучное название "налоговая амнистия". В связи с появлением закона о налоговой амнистии многие налогоплательщики решили, что государство сначала даст шанс повиниться, а потом уже будет затягивать гайки. Видимо, не дожидаясь этого самого предполагаемого закручивания и не полагаясь на случай (в настоящее время налоговые органы ведут жесткую борьбу против уклонистов), налогоплательщики с крупными доходами, которые были получены в 2007 году, и решили проявить такую сознательность, говорит Нина Козлова, начальник отдела консалтинга агентства "ФинЭкспертиза". Естественно, что такие налогоплательщики не упустили свой шанс одновременно воспользоваться положенными по закону налоговыми вычетами (тем более что при декларировании доходов за 2007 год размер вычетов был увеличен по сравнению с 2006 годом). Именно люди с высокими доходами в состоянии, например, купить недвижимость или лечиться в дорогих клиниках, обучать детей в дорогих вузах, а средства, направленные на такие мероприятия, закон освобождает от налогообложения полностью или в части, установленной Налоговым кодексом.

    В последнее время налоговики проявляли повышенное внимание к дополнительным доходам физических лиц. Количество граждан, дополнительно привлеченных к декларированию полученных доходов, за 2007 год составило 1259,4 тысячи человек, что в 2,7 раза выше аналогичного показателя за 2006 год. Сумма налога, подлежащая к доплате в бюджет по дополнительно представленным декларациям физических лиц, за 2007 год составила 3,2 миллиарда рублей, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель за 2006 год. Речь идет о россиянах, которые добровольно не отчитались о своих доходах перед налоговыми органами, хотя обязаны были это сделать.

    Поделиться