17.06.2008 03:12
    Поделиться

    Особые экономические зоны Черноземья привлекают итальянских инвесторов

    Шестнадцать лет назад в Липецк пришла крупная итальянская компания, которая построила завод холодильников, наладила выпуск стиральных машин и открыла центр логистики. За флагманом с Апеннин потянулся малый и средний бизнес, который вложил капитал более чем в 40 фирм региона. Сотрудничество двух стран выходит на новый уровень.

    Дороги для инвестора

    Поток итальянских инвестиций в значительной мере повлиял на решение правительства РФ создать одну из особых экономических зон именно в Липецке. Расчет оправдался. Из девяти резидентов ОЭЗ "Липецк" два - итальянских. Завод по выпуску испарителей и конденсаторов для холодильного оборудования уже действует, производство промышленных холодильников запустят в этом году. Недавно получили одобрение еще два проекта: по выпуску алюминиевых профилей для пластиковых окон (объем инвестиций 11 миллионов евро) и уплотнителей для изоляционного стекла (15 миллионов). Год назад в области открылось представительство банка, входящего в крупную финансовую группу Италии. За этот период объем кредитного портфеля филиала только по продуктам для малого и среднего бизнеса превысил 0,5 миллиарда рублей.

    С учетом инвестиционных потоков в регионе развивается транспортная инфраструктура. По словам руководителя территориального управления федерального агентства РосОЭЗ Владимира Лаврентьева, с 2010 года Липецк с Апеннинами (Анконой, Римом или Миланом) свяжут международные авиарейсы. Резиденты ОЭЗ заинтересованы и в строительстве автострады, которая пройдет через особую экономическую зону для соединения федеральных трасс М4 (Москва - Новороссийск) и М6 (Москва - Астрахань). В нынешнем году на начало ее строительства из федеральных средств выделят 500 миллионов рублей.

    Вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини считает, что Липецкая область выгодно отличается от многих регионов. Здесь ощущается поддержка инвесторов со стороны местных властей. Для бизнеса в России это главное. Благодаря созданию особых экономических зон в регионе запустили систему "единое окно". Это помогло предпринимателям решить многие вопросы, основные из которых - аренда земли по разумной цене и надежная инфраструктура поставок энергоносителей.

    Зональное притяжение

    На состоявшемся в Липецке заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам, малому и среднему бизнесу предприниматели из Италии неоднократно высказывали пожелания, чтобы в России более активно создавались особые экономические зоны, особенно регионального уровня. Они доказали свою привлекательность в Липецкой области. Здесь две зоны промышленно-производственного типа, две туристко-рекреационных и одна агропромышленная.

    Зарубежных инвесторов беспокоит проблема регистрации иностранных специалистов

    Что касается федеральных зон, то у них обнаружились проблемы: в частности, слишком строгий таможенный режим. По мнению итальянских инвесторов, в корректировке нуждается статья 37 Федерального закона "Об особых экономических зонах в РФ". Предприниматели с Апеннин также настаивают на максимальной конкретизации предлагаемых для работы правил. Нынешний закон обязывает предоставить помимо определенного перечня документов "все остальные необходимые документы". В результате чиновники могут требовать у инвесторов что угодно. Беспокоит бизнесменов и проблема с регистрацией иностранных специалистов, которых приглашает зарубежная фирма, - нельзя подписать контракт на работу в России более чем на 11 месяцев.

    Администрация Липецкой области, как заявила вице-губернатор Татьяна Глуховкина, готова рассмотреть предложения итальянской стороны о создании совместных или чисто итальянских предприятий по переработке сельхозпродукции. Из области вывозится много зерна и другого сырья, и региональные власти считают целесообразным по максимуму обеспечить его переработку, а экспортировать готовый продукт. Эту задачу в конечном итоге и должны решить региональные ОЭЗ.

    Хороший пример заразителен

    Схожие подходы по созданию региональных зон намерены использовать в Тамбовской области. Для прихода инвесторов там подготовили законодательную базу и разработали инструменты государственной поддержки, включая режим "одного окна". Предлагаемые инвестиционные площадки выкуплены администрацией области, чтобы упростить инвесторам процедуру их оформления, и снабжены необходимой инфраструктурой. В Уварово площадка бывшего химического завода подойдет для открытия профильного производства. В Мичуринске пустуют цеха завода поршневых колец и можно наладить выпуск автокомплектов. Под Тамбовом инвесторам предлагается промышленная зона Котовск. В областном центре можно создать химические производства на свободных площадях предприятия, выпускающего эмали, краски и синтетические смолы. Кроме того, тамбовские предприятия готовы поставлять для итальянских заводов бытовой техники в Липецке свою продукцию, в частности резинотехнические изделия и электродвигатели малой мощности.

    Комментарии

    Джанфранко Каприоли, генеральный директор департамента по развитию обменов Министерства международной торговли Италии:

    - Создание научно-промышленных зон и технопарков - новый аспект российско-итальянского сотрудничества. Нам не требуется много предприятий. Но нужны "умные" производства, где внедрены новые технологии. Развитие программ обмена для ученых и студентов наших стран поможет им стать носителями самой прогрессивной информации.

    Татьяна Глуховкина, вице-губернатор Липецкой области:

    - Интересен опыт по созданию промышленных парков с участием итальянского капитала в Дмитрове Московской области и Санкт-Петербурге. Мы готовы приступить к разработке аналогичного проекта. Липецкой области и другим регионам России также важен опыт стран Евросоюза и Италии по развитию конкуренции, регулированию торговой деятельности (в условиях экспансии крупных торговых сетей) и влиянию на развитие малого и среднего бизнеса.

    Справка "РГ"

    14 регионов России развивают совместно с итальянскими партнерами 26 проектов. Среди них - 4 области ЦФО: помимо Липецкой и Тамбовской - Московская и Ивановская. Сферы приложения сил - машиностроение, туризм и банковский сектор, деревообрабатывающая и текстильная промышленности. К работе с Россией подключились итальянские предприятия малого и среднего бизнеса (не только торговые, но и производственные), а также научно-исследовательские институты и университеты. Так, академия имени Джанкарло Физикелла "Формула 1" предлагает сотрудничество в подготовке менеджеров и специалистов по скоростным дорогам и новым видам транспорта. В ближайшее время будет создан итальянский электронный портал, который обеспечит итальянских предпринимателей информационными ресурсами для вложения инвестиций в регионах России. Появится и англоязычный сайт, с помощью которого бизнесмены с Апеннин смогут найти нужных российских специалистов.

    Поделиться