17.06.2008 03:05
    Поделиться

    В Калмыкии внедрят технологии, которые увеличат объемы выпуска агропродукции

    В Калмыкии планируют внедрять инновационные технологии, позволяющие увеличить объемы выпуска агропродукции.

    Заниматься этим будет рабочая группа минсельхоза РК. Новую модель сельскохозяйственного производства решено перенять у Украины. Правительственную делегацию Калмыкии, побывавшую на одном из предприятий соседнего государства, впечатлил опыт применения ресурсосберегающих технологий. Украинцы освоили безотходное производство высококачественной молочной и мясной продукции, зерна и кормов.

    Особый интерес вызвали новейшие методы земледелия. Как отметил вице-премьер Калмыкии Олег Клименко, активное введение в оборот земель, выведенных из производства в предыдущие годы, должно привести к увеличению посевных площадей под зерновые культуры, а значит, и к увеличению производства зерна и кормов для животноводства.

    Передовые технологии предполагают отказ от пахоты. По словам калмыцких аграриев, это улучшит плодородие почвы. Подобные агрометоды нашли признание в различных регионах России. Так, в прошлом году Татарстан пригласил украинских специалистов для консультаций по внедрению новых технологий в сельхозпредприятиях республики. В результате почти 40 крупных аграрных компаний Татарии перешли к ресурсосберегающим технологиям. В нынешнем году украинские предприниматели заключили соглашения о сотрудничестве в сфере АПК с руководством Иркутской и Ростовской областей.

    Поделиться