17.06.2008 03:15
    Поделиться

    В Ингушетии разрабатывается стратегия социально-экономического развития

    В Ингушетии разрабатывается долгосрочная стратегия социально-экономического развития республики до 2020 и 2030 годов.

    Один из краеугольных камней проекта - создание на территории региона бизнес-инкубаторов, которые призваны стимулировать рост занятости населения и формировать благоприятный предпринимательский климат в республике. Как сообщили "РГ" в правительстве республики, в Магасе уже завершено возведение подобного объекта, который расположился на площади 1787,5 квадратного метра. Его проектная стоимость составляет 36,8 миллиона рублей, ведется строительство аналогичных зданий в Малгобеке и Карабулаке.

    Немало внимания в стратегии уделено развитию малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в этом сегменте экономики занято около 30 тысяч жителей Ингушетии, действует более шести тысяч предприятий-"малышей".

    - При формировании бюджета на 2009 год мы планируем увеличить расходы на помощь бизнесменам, - говорит министр экономического развития РИ Магомед Дошлакиев. - На местном уровне принят ряд нормативных актов, составляющих единый механизм господдержки малого и среднего предпринимательства, а президентом республики подписан указ о том, чтобы один процент от расходной части бюджета направлять на развитие "малышей".

    Поделиться