Поделиться

    Строится завод -обустраивается регион

    объект

    Полномасштабное строительство объекта по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области начато в 2006 году. В качестве генеральной подрядной организации было определено Федеральное государственное унитарное предприятие "Главное управление по территории Приволжского федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" (ФГУП "ГУССТ N 5").

    В 2007 году в промышленной зоне объекта по хранению и уничтожению химического оружия были сданы в эксплуатацию модульная компрессорная станция сжатого воздуха, инженерный корпус и административное здание, дизельная электростанция, здание дегазации автотранспорта, комплекс очистки дождевых стоков, подъездной железнодорожный путь, пожарное депо и газоспасательная станция, внешние сети электроснабжения, водопровода и канализации с канализационными насосными станциями, локальные очистные сооружения промышленной зоны.

    В 2008 году к пуску первого комплекса пущены в строй основные здания и сооружения, непосредственно задействованные в процессе уничтожения химического оружия:

    - здание конечных операций детоксикации Vx в корпусах боеприпасов,

    - здания залива реагента и склад выдержки боеприпасов,

    - спецбытовой корпус.

    Наряду c возведением промышленной зоны объекта по уничтожению химического оружия ведется строительство сооружений, обеспечивающих объект всем необходимым, гарантирующим безопасную работу, нормальные условия жизни и быта персонала.

    До 10 процентов от стоимости объекта по хранению и уничтожению химического оружия выделяются на опережающее развитие социальной инфраструктуры в районе его размещения.

    безопасность

    Опыт работы трех заводов по уничтожению химического оружия - в Горном, Камбарке и Марадыковском - дает право утверждать: объекты УХО с технической точки зрения можно считать безопасными промышленными объектами. Безопасность объекта УХО гарантирует также система производственного экологического контроля и мониторинга, которая включает в себя контроль воздуха промышленных площадок и хранилищ объекта, выбросов систем вентиляции производственных зданий, дымовых газов установки термического обезвреживания отходов, котельной объекта, воздуха санитарно-защитной зоны и зоны защитных мероприятий, воды на сбросе очистных сооружений объекта, поверхностных вод на территории санитарно-защитной зоны и зоны защитных мероприятий, грунтовых вод, почвы и снежного покрова, животного и растительного мира района расположения объекта.

    Кроме этого на каждом объекте присутствуют международные инспекторы Организации по запрещению химического оружия. Они имеют беспрепятственный доступ во все точки объектов по уничтожению химического оружия и объектов по хранению химического оружия, имеют право проверить любые боеприпасы, устройства, емкости, контейнеры. Инспекторы ОЗХО ежедневно подписывают сертификаты о типах и количестве уничтоженного химического оружия. Результаты ежедневной и ежемесячной инвентаризации уничтоженного на всех российских объектах химического оружия сводятся в единую сертифицированную базу данных, которая отражает подтвержденное ОЗХО совокупное количество уничтоженного в России химоружия за соответствующий период. Тем самым официально подтверждается выполнение Российской Федерацией своих обязательств по уничтожению химического оружия.

    экология

    Во всех регионах Российской Федерации, на территории которых проводится уничтожение химического оружия, созданы и прошли государственную аккредитацию региональные центры по обеспечению государственного контроля и мониторинга безопасного уничтожения химического оружия. Их задача - обработка данных лабораторных исследований и предоставление оперативной информации в федеральные и региональные структуры.

    Четыре года работает такой центр и в Пензенской области. За это время сотрудниками центра проведена большая работа по созданию в регионе системы государственного экологического контроля и мониторинга. Сегодня центр оснащен всем необходимым оборудованием, приборами, нормативно-методической базой, налажен тесный контакт со службами контроля и надзора.

    Материал для анализа и тестирования ученые получают, проводя регулярные заборы проб атмосферного воздуха, атмосферных осадков, поверхностных природных и сточных вод, донных отложений и почв в контрольных точках, расположенных на границе санитарно-защитной зоны объекта УХО, в зоне защитных мероприятий и на ее границе. Также проводятся измерения в фоновой точке на расстоянии 50 километров к востоку от контролируемой территории. Места отбора проб согласованы с Пензенским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Пензенской области.

    В прошедшем году Региональным центром государственного экологического контроля и мониторинга было Произведено 6445 анализов химико-аналитической лабораторией, 253 анализа лабораторией биомониторинга и биотестирования. Превышений допустимых норм по содержанию токсичных веществ обнаружено не было.

    cотрудничество
     

    Проблемы, решаемые Россией в рамках глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения, в том числе и химического, касаются не только нашей страны. И не случайно программа оказания международного содействия России в области химического разоружения охватывает 16 стран: США, ФРГ, Великобританию, Италию, Канаду, Францию, Нидерланды, Норвегию, Швейцарию, Финляндию, Швецию, Новую Зеландию, Чехию, Польшу, Ирландию, Бельгию и Европейский союз, а также неправительственный фонд США по снижению ядерной угрозы NTI. Так, например, в строительство объектов в Горном, Камбарке и Марадыковском внесли свой вклад ФРГ, Финляндия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Европейский союз. Вклад Германии при создании объекта по уничтожению химического оружия в Горном составил 13 процентов, а Евросоюза, Нидерландов, Финляндии и Польши - 1 процент. Вклад Германии в объект в Камбарке составил 17 процентов, Евросоюза, Швейцарии, Швеции и Финляндии - 3 процента. Что касается объекта по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка, в его создании принимает участие Швейцарская Конфедерация. За денежные средства, выделенные швейцарской стороной, осуществляется реконструкция электрических подстанций Восточная, Кижеватово, Водозабор данного объекта. Всего на этот проект Швейцарская Конфедерация планирует направить 66 миллионов рублей, из которых уже выплачено 49,5 миллиона. Завершение проекта и отчетность по нему предполагается осуществить к концу июня 2008 года. Россия признательна правительствам этих стран за оказанное содействие и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Однако не надо забывать, что основная доля расходов на решение важнейшей задачи химразоружения ложится на федеральный бюджет Российской Федерации.

     

     

     

    Поделиться