17.06.2008 00:55
    Поделиться

    Иван Саенко: Победа над греками вселила в нас уверенность

    Полузащитник немецкого "Нюрнберга" Иван Саенко не является в сборной игроком стартового состава. Но его выход на замену в поединке с Грецией оказался исключительно полезным для команды.

    Теперь единственный легионер в составе российской сборной не без оснований рассчитывает проявить себя и в решающей игре со Швецией.

    Российская газета : Иван, в матче с Грецией вы вышли на замену в очень важный момент, когда было нужно удержать победный счет. Тяжело входить в такую игру?

    Иван Саенко : Я не в первый раз играл на такой публике, поэтому чувствовал себя весьма спокойно. После первого касания мяча сразу стало как-то легче. Интересно, когда на поле идет битва. В такие игры, как мне кажется, легче входить.

    РГ : Лично вам удобно, что чемпионат Европы проходит в Австрии? Все-таки отсюда недалеко до Германии, где вы играете уже несколько лет.

    Саенко : В принципе без разницы. Просто удобно, что все вокруг на знакомом языке и ты все понимаешь.

    РГ : Что можете сказать о сборной Швеции?

    Саенко : Это сильный соперник, который не только будет биться, но еще и умеет играть. Поэтому если у нас будет такой же настрой, как против Греции, получится очень интересный матч.

    РГ : Шведы с Ибрагимовичем и без - это две разные команды?

    Саенко : Думаю, да. Потому что это человек мирового уровня. Но нам нужно больше думать о своей игре, об успехе страны, а потом уже о ком-то из соперников. Если проделаем тот же объем работы, что и в прошлом матче, успех будет за нами.

    РГ : Нас в предстоящем матче устроит только победа...

    Саенко : Да, будет то же самое, что и в игре с Грецией. Матч на победу, как финал. С греками все прекрасно понимали, что если бы мы проиграли, то отправились бы домой. Сейчас ситуация та же. И у нас будет шанс победить, если сыграем с максимальной самоотдачей.

    РГ : В матче со шведами сыграет Андрей Аршавин. Это даст нам дополнительное преимущество?

    Саенко : Аршавин очень важен для команды, но сейчас сборная играет так хорошо, что ему не столь просто будет пробиться в основной состав. Это суперигрок, который в одиночку может решить судьбу матча. Но команда выигрывает и без него. Думаю, окончательное решение будет принимать только Гус Хиддинк.

    РГ : Вы наверняка знаете, что если Россия пробьется в плей-офф, ей предстоит играть с Голландией. Такая перспектива не пугает?

    Саенко : Если мы обыграем шведов, у нас появится уверенность в собственных силах, и даже голландцам будет трудно обыграть нас. Хотя сейчас не стоит загадывать так далеко.

    РГ : Нашу сборную тоже возглавляет голландец. Вам нравится работать с Гусом Хиддинком?

    Саенко : Это очень интересно. У Хиддинка огромный опыт работы на чемпионатах мира и Европы. Он создал столько команд за свою жизнь, что мы полностью уверены в его компетенции.

    РГ : Как оцениваете шансы сборной России в игре против шведов?

    Саенко : 50 на 50. С Испанией нам пришлось трудно, и отыграть тот задел, который они создали уже к перерыву, было очень сложно. Но победа над греками вселила в нас уверенность.

    РГ : Какие вообще перспективы у нашей команды на этом чемпионате?

    Саенко : Приведу простой пример. Мой одноклубник по "Нюрнбергу" Харистеас. Если бы его четыре года назад спросили, может ли Греция стать чемпионом Европы, он бы рассмеялся. А потом это случилось. Это значит, мы не должны никого сбрасывать со счетов и недооценивать ни одну из команд.

    Поделиться