17.06.2008 00:50
    Поделиться

    Евгений Ловчев: Мы всем миром уговаривали Хиддинка, что что-то надо делать

    Евгений Ловчев, игрок сборной СССР 1960 - 1970-х годов:

    - Будущее все равно проходит через прошлое. Вот какие мысли навеяли мне две игры нашей сборной в Австрии. На предыдущем чемпионате Европы мы точно так же в групповом турнире играли с испанцами. Проиграли 1:2, а сейчас - 1:4. Бесславно проиграли! Четыре года назад наша команда выиграла у греков, которые потом стали чемпионами Европы. Сейчас тоже у них выиграли. В общем-то, ничего не изменилось. Кроме одного: тогда после двух матчей мы уже вылетили из борьбы за выход в плей-офф, и шансов у нас не было. А теперь мы имеем шансы на выход в четвертьфинал. И хорошие шансы! Почему?

    Следующая игра со шведами состоится уже тогда, когда российская команда немножко почувствовала свою силу. Во-вторых, сборная Швеции - не такая уж выдающаяся команда. Не чета испанской. Перед матчем с Испанией я однозначно отдавал ей победу, поскольку у нас очень плохая защита. Это понял перед чемпионатом Европы и Хиддинк. Он стал спешно монтировать новую линию защиты. Вместо трех защитников - Игнашевич и братья Березуцкие - стало четверо: Анюков, Колодин, Широков и Жирков. У нас получилась совершенно новая защитная линия. Одновременно наставник нашей сборной хотел смонтировать оборонительную линию и качественно, но не получилось. Прежде всего потому, что из четырех нынешних оборонцев сборной три являлись полузащитниками. Кроме них Хиддинк решил отрядить назад и Семака. Сергей фактически стал пятым защитником. Да еще и Семшова заставили много отрабатывать в обороне. Но в первой игре, когда против нас действовали хорошие нападающие - Вилья и Торрес, оборона провалилась. Испанцы растерзали нас и не позволили сыграть так, как планировалось.

    Игра в защите - это в основном отбор мяча. Это особое внутреннее состояние игрока, формирующееся с детско-юношеских школ. Там учат правильно занять позицию, правильно начать отбор и так далее. Очень много слагаемых входит в систему отбора. Большинство наших "новых" защитников не обладают этими качествами, а старые - резко сдали. Мы всем миром уговаривали Хиддинка, что что-то надо делать. И он начал преобразовывать оборонительную линию.

    У греков не было таких сильных нападающих, как у испанцев. Питомцы Рехагеля не так сильно теребили нашу защиту. К тому же на вторую игру голландский специалист сумел здорово настроить своих подопечных. И они показали, что хоть как-то, но умеют играть в футбол. Поначалу игра была равной, но потихонечку наши начали прибирать ее к рукам. Стало понятно, какую тактику на этот чемпионат выбрал Хиддинк. Учитывая, что защита слабая, ее усилили количественно. На острие выдвинули одного форварда, сделали сдвоенные фланги. В игре с греками тактика принесла плоды. Во втором тайме, когда греки раскрылись, у нас было очень много моментов. Но это не значит, что точно такая же игра будет со шведами.

    Но все же, повторюсь, шведская сборная - невыдающаяся команда. А наши ребята почувствовали вкус победы. Все решится в одном конкретном матче. Ради многочисленных болельщиков наши футболисты должны отдать все силы. Если Хиддинку удастся завести ребят, то игра со шведами будет равной. Выиграет тот, кому больше повезет.

    Поделиться