16.06.2008 23:00
    Поделиться

    Главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Винер могут дисквалифицировать

    Заседание Дисциплинарной комиссии Международной федерации гимнастики (FIG), у которой есть некие претензии к главному тренеру сборной России, вице-президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер, прошло в Лозанне в минувшее воскресенье.

    Суть дела Винер, то есть конкретные пункты обвинения, отказываются перечислять как представители FIG, так и сама Ирина Александровна. Российские специалисты в области спортивного права временно воздерживаются от общения с журналистами на эту тему. Но информационную блокаду обещают снять сразу после оглашения решения Дисциплинарной комиссии. Официальное сообщение должно было появиться вчера. Однако на момент подписания этого номера "РГ" в печать никаких заявлений пресс-служба FIG не делала. Ирина Александровна также не дождалась вердикта членов комиссии на месте событий и уехала к своим подопечным. По ее словам, подготовка российских "художниц" к предстоящим Играм в Пекине продолжается несмотря ни на что.

    Из других комментариев Винер стало понятно лишь то, что слушания состоялись в стандартном формате. Единственная необычная деталь - Ирина Винер не пользовалась услугами адвоката и защищала себя сама. А так все прошло согласно протоколу: сначала главному тренеру сборной России предъявили ряд обвинений, после чего она дала свои объяснения по каждому из них.

    Как мы уже говорили, доподлинно ничего не известно. Но в СМИ появились предположения, что Ирину Винер обвиняют в некорректных высказываниях и даже критике устава, правил и решений Международной федерации гимнастики и ее руководства. Возможно, Винер также предъявляют "агрессивное обращение со спортсменками".

    Похоже, Международная федерация гимнастики очень внимательно следит за деятельностью и поведением тренерского штаба сборных. Напомним, что в апреле FIG дисквалифицировала главного тренера национальной команды Украины Ирину Дерюгину. Восемь лет Дерюгина не сможет принимать участие в любых официальных мероприятиях под эгидой FIG. На весь этот срок ее лишили и патента судьи.

    Дерюгина с решением Дисциплинарной комиссии не согласилась и подала апелляцию, которая будет рассмотрена 30 июня. А вот, собственно, в чем обвиняли многолетнего тренера украин-ских гимнасток: нарушение устава, регламента, решений и директив, написанных FIG; дискредитация имиджа гимнастики, FIG или ее членов своим поведением, словами или действиями; неспортивное поведение; влияние на ход и результаты соревнований незаконным способом; вызывающее поведение по отношению к членам FIG, гимнасткам или представителям FIG; дискредитация достоинства человека или группы людей в любой форме, особенно из-за его цвета кожи, расы, физических или умственных недостатков, пола, религиозной или этнической принадлежности.

    Поделиться