17.06.2008 00:55
    Поделиться

    В ОКР надеются на оправдательный вердикт по делу Ирины Винер

    Совещание членов Дисциплинарной комиссии Международной федерации гимнастики (FIG) по делу главного тренера сборной России Ирины Винер затянулось. К моменту подписания этого номера в печать "присяжные заседатели" еще не смогли сделать выбора "виновна - не виновна".

    Между тем вся спортивная общественность по-прежнему пребывает в неведении относительно того, в чем же конкретно обвиняют нашу заслуженную наставницу, которая воспитала не одну олимпийскую чемпионку. До официального разрешения вопроса стороны отказались от объяснений с журналистами. Однако в СМИ появилась непроверенная информация о следующих претензиях к Ирине Винер: "некорректные высказывания или критика устава, правил и решений FIG и ее руководства", а также "агрессивное обращение со спортсменками".

    Корреспондент "РГ" обратился за комментариями к руководителю пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадию Швецу.

    - Ситуация в целом получилась довольно странная, более того - некрасивая, - считает Геннадий Васильевич. - Винер - это, без прикрас, центральная фигура в мире художественной гимнастики. Ирина Александровна - тренер, организатор, меценат, популяризатор этого вида спорта. Это яркая, красивая женщина, многогранная личность. По идее ее надо бы вообще обожествлять. И вдруг Винер пытаются если не отлучить от ее призвания, от дела жизни, то, во всяком случае, ограничить фронт ее инициатив. Да, современный большой спорт - сложная кухня. Отношения между главными действующими лицами бывают довольно напряженными, что отчасти объясняется таким обстоятельством, как субъективное судейство. Поэтому ни для кого не секрет, что с арбитрами нужно работать. В том смысле, что надо постоянно призывать их словом и делом к честности, к профессионализму, к объективности оценок.

    Что будет, если вердикт Дисциплинарной комиссии FIG окажется не в пользу Винер? Конечно, художественная гимнастика пострадает, причем не только российская, но и мировая. Сажать на скамейку штрафников Ирину Винер - это все равно что пытаться заставить Елену Исинбаеву прыгать без шеста.

    В художественной гимнастике выступают девушки, даже девочки, которым рядом просто необходимо присутствие не только знающего, но и любящего педагога, близкого человека. А Ирина Винер по отношению к своим ученицам как раз является и тренером, и психологом, и второй мамой. До пекинских Игр остается меньше полутора месяцев. Это очень ответственный период подготовки. И инсинуации, направленные против Винер, безусловно, направлены одновременно против лидеров российской сборной по художественной гимнастике.

    Конечно, Ирина Винер человек жесткий, волевой, располагающий возможностью, когда нужно, настоять на своем, надавить, продвинуть нужное решение. Но особенности характера не могут быть квалифицированы как нарушение каких-то серьезных спортивных правил. Так что членам Дисциплинарной комиссии нужно, просто необходимо искать и найти соответствующее компромиссное решение.

    Поделиться