17.06.2008 00:00
    Поделиться

    Врачи пристально следят за здоровьем жителей Леонидовки и Золотаревки

    Если строго следовать букве постановления правительства РФ от 22 сентября 1999 года, поликлинические консультативно-диагностические центры создаются при центральных районных больницах субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены объекты по хранению и уничтожению химического оружия, для обследования граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий. В Пензенской области в этой зоне проживают четыре тысячи человек. В основном это жители поселков Леонидовка и Золотаревка. Но фактически центр является активно и результативно действующим подразделением центральной больницы Пензенского района. Его услугами пользуются многие жители района, обратившиеся в ЦРБ.

    Центр оснащен новейшим диагностическим и лабораторным оборудованием, о котором не только районные, но и областные лечебные заведения могут только мечтать.

    - Такие центры, как наш, - завтрашний день медицины, - уверенно заявляет главный врач ЦРБ Пензенского района Юрий Булавкин. - Например, в области, думаю, больше нет такого, как у нас, офтальмологического комплекса. Семь уникальных аппаратов, на которых работают опытные врачи-офтальмологи, позволяют определить любую патологию глаза. Нет в Пензе аналогов и оборудования, установленного в кабинете врача-отоларинголога. Волоконный фиброриноларингоскоп позволяет с легкостью диагностировать заболевания гортани и носоглотки. Клинический аудиометр определяет длину восприятия слуха. Показания у него более широкие, чем у диагностического. Аппарат для импедансометрии позволяет измерять уровень восприятия тонов, определять порог слуховой функции. С портативным детским аудиометром мы выезжаем в школы, детские сады в зоне защитных мероприятий объекта, проводим обследование детишек на местах.

    Новый аппарат экспертного класса установлен и в кабинете ультразвуковой диагностики. Теперь, проводя ультразвуковые исследования внутренних органов, врач может обнаружить опухоль размером 1 миллиметр! Компьютерная обработка выдает трехмерное изображение.

    Обращаться с такой сложной техникой пензенских врачей обучают специалисты из Москвы. Каждую неделю специальная бригада выезжает в села на месте проводить диспансеризацию населения. Сплошная диспансеризация позволяет не только выявить заболевания на самой ранней стадии развития и, следовательно, начать максимально ранее лечение, но и изучить так называемое фоновое состояние здоровья жителей ЗЗМ. Это необходимо для того, чтобы после ввода в строй объекта УХО можно было делать объективные выводы: влияет или нет деятельность объекта на здоровье людей. На сегодняшний день, по словам Юрия Булавкина, отклонений в здоровье взрослого населения и детей не выявлено.

    Все диагностические и лабораторные исследования, а также лечебные процедуры жителям зоны защитных мероприятий в центре предоставляются бесплатно. А если вдруг потребуется более серьезное лечение, то он будет направлен в одну из клиник России, которые находятся в ведении Федерального медико-биологического агентства.

    Поделиться