18.06.2008 00:00
    Поделиться

    Николай Федоров определил приоритеты политического и экономического развития Чувашии

    "Мы с вами, пройдя через всенародное обсуждение, в прошлом году определили важнейшие приоритеты, которые нашли отражение в Стратегии социально-экономического развития республики до 2020 года.

    Чувашская Республика уже много лет находится в числе лидеров по стране в строительстве жилья. За 2008-2010 годы жилищные условия улучшат почти 30 тысяч семей. К 2015 году запланирована полная ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда.

    Сегодня интенсивно строится жилой район "Новый город", который фактически соединит Чебоксары и Новочебоксарск до 2015 года. В нем будут проживать порядка 40 тысяч человек. Площадь жилой застройки составит 1 миллион 370 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта с учетом бизнес-инфраструктуры - 53,7 миллиарда рублей, в том числе инженерной инфраструктуры - 6,2 миллиарда рублей.

    Представителям бизнеса стоит обратить внимание на соотношение объема производства и численности работающих с тем, чтобы оценить себя в сравнении с другими... Вы только задумайтесь: каждый работник будет производить продукцию без малого на 10 миллионов рублей!

    На этом примере хорошо видно, что в силу объективной ограниченности рынка самой Чувашии в политике экономического развития республики должны иметь особое значение внешне ориентированные отрасли и кластеры, то есть ориентированные продавать продукцию и услуги за пределы Чувашии. В частности, потому что прежде всего они обеспечивают и развитие высоких технологий, и более высокую заработную плату, а значит, больше отчислений в бюджет, что в свою очередь способствует повышению как локальной занятости, так и локальной заработной платы. Именно такие предприятия и оперируют миллиардами.

    Кстати, в республике активно пополняются ряды Клуба миллиардников Чувашии. Только за один год с 15 до 23 увеличилось количество предприятий, которые перешагнули миллиардный рубеж по объемам отгруженной продукции или выручки.

    Сегодня чувашские компании уже не просто принимают участие в выставках в качестве экспонентов. К примеру, специализированная торгово-сервисная компания концерна "Тракторные заводы" станет одним из организаторов наряду с известными мировыми компаниями Caterpillar, Volvo, Сomatsu и др., международной специализированной выставки ConExpo Russia, которая впервые пройдет в России для специалистов строительной отрасли, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, лесной и горнодобывающей промышленности со всего мира. Это свидетельство того, что продукция предприятия получила признание за рубежом.

    Для того чтобы научно-образовательный потенциал превратить в благосостояние, то есть перейти от "общества знаний" к "обществу благосостояния, основанному на знаниях", необходимо создание адекватной саморазвивающейся инновационной инфраструктуры. К 2010 году не менее 10, а к 2015-му не менее 20 бизнес-инкубаторов и технопарков - это наши практические планы. Но означает ли это, что такие темпы нас устраивают? Значит ли это, что мы уже научились выжимать максимум возможного? Ответ: еще не научились.

    XXI век требует качественно новой инфраструктуры связи. Хочу поблагодарить людей, которые завершили строительство внутризоновой оптоволоконной сети, опоясывающей всю территорию республики. Появилась конкуренция на рынке междугородной связи. Благодаря внедрению универсальных услуг связи в Чувашии не осталось ни одного нетелефонизированного населенного пункта, мобильной связью охвачены практически все населенные пункты, число абонентов сотовой связи значительно превысило численность населения, ежегодно объем услуг связи растет на 19-20 процентов. Каждая третья семья в Чувашии имеет компьютеры, число абонентов интернет-провайдеров перевалило за 75 тысяч, все школы имеют широкополосный доступ в Интернет, получило развитие оказание услуг с использованием телекоммуникационных технологий в образовании, медицине, сфере культуры.

    Это означает, с одной стороны, что бизнес видит реальные перспективы развития республики, повышение доходов населения и потребительского спроса, с другой, свидетельствует, что проводимая нами работа по созданию условий для привлечения инвестиций дает все более ощутимые результаты.

    К 2010 году объем инвестиций в основной капитал составит порядка 70 миллиардов рублей в год, при этом приоритетным будет привлечение средств на создание новых, современных производств, реализация высокоэффективных проектов, комплексное освоение территорий. Все это потребует десятков тысяч квалифицированных рабочих и специалистов с высокой заработной платой, что снова возвращает к очевидной истине в управлении: без опережающего формирования и развития эффективной системы образования и воспитания личности невозможно успешное решение ни одной из общественно значимых задач".

    Из послания президента Чувашии Николая Федорова Государственному совету Чувашской Республики

    Поделиться