18.06.2008 04:20
    Поделиться

    ЦИК собирается узаконить "горячую линию" связи с избирателями

    "Горячую линию" жалоб на выборы могут узаконить

    "Горячая линия" связи с избирателями, которая появилась накануне выборов в Госдуму, может найти себе место в избирательном законодательстве. Этого не исключил член Центризбиркома с правом решающего голоса Игорь Борисов в беседе с "РГ".

    Напомним, что с 1 ноября 2007 года пункты "горячей линии" развернулись во всех субъектах России. Инициаторами и организаторами создания подобной системы выступили Российский фонд свободных выборов и Ассоциация некоммерческих организаций "Гражданский контроль". Тогда же на первый план выдвинулся член Общественной палаты и председатель координационного совета НПО Андрей Пржездомсий, чьим детищем и принято считать "горячую линию". Он сразу же заявил, что "главная задача этой системы - осуществить упреждающие действия по пресечению конфликтов и противоправных действий в ходе выборов. Отныне каждый гражданин сможет сообщать о любых нарушениях закона, которые он выявил во время избирательной кампании". Однако уже первый анализ поступающих заявлений показал, что граждан в основном интересуют не столько выборный процесс и соревнование кандидатов, сколько загрязнение окружающей среды, плохие дороги и проблемы ЖКХ.

    И все же в ЦИК уверены, что "горячая линия" сыграла свою положительную роль, поэтому ее надо как-то отметить. Известно, что к осени ведомство Чурова подготовит обширный доклад для парламентариев, в котором будет обобщена практика проведения двух прошедших федеральных кампаний. И хотя сам председатель Центризбиркома старается воздерживаться от политических высказываний и то же советует членам комиссии, в докладе обозначат некоторые замечания и предложения по усовершенствованию избирательного права. По словам Игоря Борисова, занимающегося в ЦИК связями с общественными организациями, последние принимали активное участие в выборах, однако на избирательных участках, как правило, находились только наблюдатели от партий и кандидатов. "Да и сама "горячая линия" как инструмент общественного влияния оказалась вне избирательного поля. То есть можно было заключить, что общественные объединения занимаются как бы самодеятельностью", - сказал "РГ" Борисов. Он подчеркнул, что ЦИК предложит депутатам найти правовую основу и под "горячую линию" и деятельность общественных организаций во время предвыборной кампании.

    Между тем вчера на заседании члены Центризбиркома назначили председателей комиссий Карачаево-Черкесии, Саратовской области и Башкирии. Как всегда, обсуждали живо и эмоционально, если не сказать больше. Любопытное заявление сделала член ЦИК Эльвира Ермакова, выступившая за назначение Рамиля Мазитова главой башкирского избиркома. Свое мнение она обосновала так:

    - Когда в комиссии Башкортостана проходила финансовая проверка, мы, члены ЦИК, с удовольствием отметили полный порядок во всем. Мы увидели, что выборы проходили нормально, выбирали того, кого надо, и формировали власть.

    На этих словах Владимир Чуров помрачнел:

    - Эльвира Леонидовна, вы весьма своеобразно оговорились. Будьте осторожнее впредь!

    Больше в тот день Ермаковой слово не предоставляли, а всех трех кандидатов на пост председателей региональных избиркомов поддержали единогласно.

    Поделиться