18.06.2008 01:58
    Поделиться

    Сборная России готовится к "матчу смерти"

    Для выхода из группы сборной России нужно обязательно победить шведов

    Сегодня вечером на стадионе "Тиволи-Ной" в австрийском Инсбруке решится судьба сборной России. Если наша команда одержит победу над Швецией, она продолжит борьбу за европейскую футбольную корону. Поражение или ничья означают для россиян завершение чемпионата.

    Накануне "матча смерти" российские футболисты выглядели спокойными и уверенными в себе. В понедельник Гус Хиддинк по сути устроил команде выходной. С утра провел тренировку, после чего игроки отправились по своим делам. Ко многим приехали жены, подруги, дети, и футболисты посвятили время общению с ними. Гуляли по Леогангу, дышали свежим горным воздухом. Быть может, перед ответственным матчем именно такая разрядка им поможет куда лучше любых изнурительных тренировок и накачек. Важность момента поняли и местные жители, и даже журналисты. Завидев, к примеру, капитана сборной Сергея Семака, прогуливающегося с женой и детьми вдоль шоссе, никто и не думал докучать ему просьбами об автографах или интервью. Все лишь здоровались, улыбались и уважительно смотрели вслед.

    Днем позже отдохнувшие и посвежевшие игроки сборной России прибыли в Инсбрук, где провели традиционную предматчевую тренировку. Газон стадиона "Тиволи-Ной" нашим футболистам был уже хорошо знаком. Именно здесь восемь дней назад россияне были разгромлены испанцами. Но о том матче перед игрой старались не вспоминать ни игроки, ни журналисты.

    Всех больше интересовали вопросы: выйдет ли на поле в стартовом составе Андрей Аршавин и кого из игравших против Испании и Греции партнеров он заменит. Гус Хиддинк на эту тему высказывался осторожно, явно пытаясь спутать карты разведчикам. С одной стороны, очевидно, что везти на чемпионат игрока, пропускающего два матча из-за дисквалификации, и не дать ему шанса проявить себя в решающий момент - по меньшей мере странно. Но наставник сборной уповал на то, что у Аршавина мало игровой практики, поэтому никаких гарантий он дать не может. Тем самым прозрачно намекал, что Андрей вполне может выйти только на замену. В любом случае возвращение в строй одного из лидеров сборной России даст ей дополнительный козырь.

    комментарии

    Дмитрий Сычев, нападающий сборной России:

    - Нам предстоит игра, в которой результат стоит на первом месте. И ценность такого матча просто сумасшедшая. Поэтому вряд ли болельщикам стоит ожидать красивой игры. Там будет борьба. Никакого дополнительного настроя нам уже не надо. Потому что все почувствовали вкус победы, поняли, как это происходит. И такой настрой сохраняется. Это после поражения настроение хуже некуда. А после победы все в порядке.

    Динияр Билялетдинов, полузащитник сборной России:

    - Мы видели игру шведов против Испании. Как раз смотрели в раздевалке перед тем, как сами вышли играть с Грецией. Крепкая, сильная и физически мощная команда. Но, думаю, у нас есть что им противопоставить. Постараемся показать игру лучше, чем в матче с Грецией.

    Игорь Корнеев, тренер сборной России:

    - Швеция - достаточно дисциплинированная и физически сильная команда, которая опасно играет при исполнении стандартов. Со шведами нельзя расслабляться ни на секунду. Они играют даже не 90, а 115 минут. Что же касается Ибрагимовича, который может этот матч пропустить, то без него команда теряет в креативности. Это один из игроков мирового класса, который может в одиночку решить исход любого матча - из ничего создать момент и забить.

    Андрей Аршавин:

    - Я пока не знаю, выйду ли на поле. Это будет решать Гус Хиддинк. Мое дело - продолжать готовиться к матчу через тренировки. Но надеюсь, что мне доверят место в стартовом составе. Надо дожить, а там посмотрим, что получится. Я хочу играть, безусловно, соскучился по футболу. Ведь я приехал в Австрию не для того, чтобы тренироваться, я приехал играть. Ну, и, конечно, хотелось бы проявить себя, принести пользу команде, порадовать наших болельщиков.

    Поделиться