18.06.2008 03:00
    Поделиться

    Международная выставка вооружений Eurosatory-2008 показала, что комфортность - главное для боевой техники

    Этот показатель военной техники становится в мире едва ли не главным

    Международная выставка вооружений и военной техники EUROSATORY-2008 наглядно подтверждает, что ведущие армии мира отдают предпочтение комфорту и современному дизайну боевых систем.

    Казалось бы, совсем недавно считалось аксиомой, что техника на поле боя живет недолго, а поэтому незачем думать о ее красоте, она должна быть функциональной и простой. Такое понятие, как комфорт, военными конструкторами в расчет не бралось. Однако вторая половина ХХ века изменила эти представления.

    Преуспели в этом американцы и западноевропейцы. В Ираке американские солдаты даже отказывались идти в бой, если в танке или в бронетранспортере не было кондиционера. Комфортность для "джи-ай" была важнее боеспособности.

    Западные эксперты нашли этому почти научное объяснение. Современное оружие создается при помощи общих компьютерных технологий, из чего как бы следует, что и общие тактико-технические характеристики боевых систем везде практически одинаковы. Значит, привлечь внимание покупателя к новому образцу военной техники значительно проще эффектным дизайном и внутренним комфортом. Самое различное вооружение, а также армейская амуниция, выставленные на салоне EUROSATORY-2008, отличаются, можно сказать, своей изысканностью.

    Бронемашины, танки и инженерная техника тоже отличаются удобством обитаемых отсеков. Некоторые бронетранспортеры уже имеют не узкие бойницы, в которые входит лишь ствол автомата, а нормальное остекление бортов с теми же самыми бойницами. То есть стрелок, сидящий в удобном вращающемся мягком кресле, видит всю наружную обстановку, как из окна автобуса. И при этом полностью защищен: современные бронестекла выдерживают автоматные очереди.

    Другой вариант еще недавно воспринимался как фантастика. Оружие снабжается миниатюрными видеокамерами с очень высокой разрешающей способностью. И боец, находясь внутри классического бронетранспортера, выставив автомат в бойницу, видит все на цветном экране персонального монитора, на который выводятся и данные для стрельбы. Лови цель, нажимай на гашетку и не напрягайся. Как в компьютерной игре: не война, а сплошное развлечение.

    Массовое внедрение автоматических систем - тоже отличительная черта EUROSATORY. В огромном количестве здесь представлены беспилотные летательные аппараты, наземные роботы различного назначения, минные поля, способные самостоятельно перенастраиваться на более эффективное поражение живой силы и техники.

    В этом многообразии новинок что-то нам предстоит наверстать, а в чем-то мы вполне на современном уровне. Тот же бронированный автомобиль "Тигр", например, отличают внутренний комфорт и обилие современных систем управления, включая спутниковую навигацию. По своему дизайну и техническим характеристикам детище ГАЗа едва ли не лучший боевой автомобиль среди машин своего класса.

    Удачно спроектирован и зенитный пушечно-ракетный комплекс "Панцирь". По боевым возможностям ему нет равных в мире. Но и по удобству работы экипажа он отличается самым выгодным образом. Неудивительно, что заказы на "Панцирь" заключены на несколько лет вперед.

    По общему мнению, перед оборонно-промышленным комплексом России в ближайшие годы со всей остротой встанут две задачи: технологическая модернизация практически всех производств и полная переподготовка кадров для ОПК. Руководство "Ростехнологий", все более активно курирующее "оборонку", публично не раз заявляло, что техническое перевооружение ведущих предприятий - задача номер один. А вот с кадрами все гораздо сложнее.

    Предприятиям, работающим на острие технического прогресса, сегодня нужны не только квалифицированные рабочие и грамотные инженеры, но и менеджмент. Он должен быть способен не столько рулить денежными потоками, сколько привлекать инвестиции в оборонную промышленность. Найти таких специалистов непросто. Наверное, было бы разумно привозить и на оружейные салоны, подобные французскому EUROSATORY, не только стендовиков, умеющих рассказывать о выставляемых образцах многочисленным гостям, но и молодых специалистов - пусть учатся.

    Поделиться