18.06.2008 01:00
    Поделиться

    Малые предприятия смогут получить в банке 300 тысяч рублей всего за пару дней

    cмогут получить в банке малые предприятия

    Столичные власти взяли на вооружение модель микрокредитования, предложенную профессором из Бангладеш Мухаммадом Юнусом.

    Уже разработана концепция развития микрофинансирования для предприятий, где работает не больше 15 человек. Этому и было посвящено вчерашнее заседание правительства Москвы.

    "Где взять деньги?" - такой вопрос задают себе те, кто только собирается открыть свой собственный бизнес. Банкам невыгодно выдавать кредиты на сумму меньше 300 тысяч рублей, когда есть спрос на более крупные заимствования. Поэтому доля микрокредитов составляет не более 2-3 процентов от общего размера их кредитного портфеля.

    Между тем, к малым предприятиям (до 15 работников) в нашей стране относится около 3 миллионов субъектов предпринимательства. И, как отметил на заседании президент-председатель правления банка ВТБ-24 Михаил Задорнов, спрос в России на кредитование микрофинансовых организаций составляет 250 миллиардов рублей, а предложение - всего 35 миллиардов. В результате не прошедшие финансовый "фейс-контроль" начинающие бизнесмены оформляют кредиты как физические лица - через механизм потребительского кредитования. Это значит, что для погашения таких займов им приходится изымать средства из делового оборота и обналичивать их. А это увеличивает объем нелегального наличного оборота.

    Смысл концепции микрофинансирования, предложенной на заседании, как раз и состоит в том, чтобы реализовать специально ориентированные программы финансовой поддержки для начинающих предпринимателей, а также формировать их кредитную историю как бизнес-субъектов, а не физических лиц. Концепция, рассчитанная на ближайшие два года, направлена и на стимулирование предпринимательства среди женщин, молодежи и лиц с ограниченными возможностями. По словам руководителя департамента поддержки и развития малого предпринимательства в столице Михаила Вышегородцева, примерно две трети работающих в столице индивидуальных предпринимателей и микропредприятий (около 100 тысяч субъектов) - потенциальные клиенты программы.

    Микрофинансирование, добавил Вышегородцев, предусматривает выдачу микрокредитов по ставке 20 процентов годовых, со сроком погашения 5-6 месяцев. А выдавать их должны за 1-2 дня.

    Концепцией также предусматривается финансовая поддержка малых предприятий: компенсация расходов по оплате процентов за пользование кредитом, а также субсидирование затрат на приобретение компьютерного оборудования и оргтехники, разработку и внедрение программного обеспечения, обслуживание каналов связи. Кроме того, столичные власти планируют помогать кредитным организациям в подготовке высококвалифицированных кадров, которые будут работать в сфере микрофинансирования.

    Поделиться